29 апреля 2014 г.

V вокальный конкурс-фестиваль «Радуга талантов»

Недавно состоялся V вокальный конкурс-фестиваль «Радуга талантов» среди школьников.
В этом году его проводили в два этапа: очень много ребят захотели выступить на большой сцене. Из 42 концертных номеров выбрали 28 лучших, которые прошли в заключительный тур.

Своё вокальное мастерство демонстрировали учащиеся с 1 по 11 класс из школ №№1, 2, 4, 6, 11, 12, 10, 14, гимназии и ЦРТДЮ. В разных возрастных категориях ребята выступали сольно, в составе ансамблей и хоров.
- Интересно, что хоровое пение становится всё более популярным у школьников, – считает руководитель районного методического объединения учителей музыки Ольга Андрюхина. – В этом большая заслуга педагогов, но, думаю, и детям такой вид творчества доставляет немало радости. Как правило, это ребята из начальной школы, и жаль, что после перехода на следующую ступень обучения коллективы распадаются. Однако опыт школы №1 – исключение: на её базе уже 23 года существует хор «Поющие сердца» под бессменным руководством Марины Цомая.
Репертуар юных певцов был разнообразным: малыши с полной самоотдачей исполнили добрые, искренние композиции. Например, Маша Корнилова из НШДС №14 выступила с сольной песней «Любимая школа» (руководитель – педагог ЦРТДЮ Л. Фарфорова) и заняла первое место в своей возрастной категории.
Гимназистка Анна Нечаева (руководитель Л. Ситникова) мастерски исполнила блюзовую композицию – да так, что и взрослый позавидует – разделив первое место в номинации «Сольное пение (11-14 лет)» с ученицей школы №2 Миленой Романовой (руководитель О. Андрюхина).
Главная награда – гран-при – досталась Ираиде Швецовой из шаманской школы. С номером «Ангел» она покорила жюри и зрителей. Кстати, в прошлом году старшеклассница также стала безоговорочным лидером фестиваля.

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник",