8 мая 2014 г.

Накануне Дня Победы в совете ветеранов прошла традиционная встреча фронтовиков и тружеников тыла с мэром района Максимом Модиным и главой города Валерием Десятовым

Накануне Дня Победы в совете ветеранов прошла традиционная встреча фронтовиков и тружеников тыла с мэром района Максимом Модиным и главой города Валерием Десятовым.

По сравнению с прошлыми годами ряды участников войны значительно поредели: многим прийти на праздник помешало плохое самочувствие.

Среди участников встречи Сергей Сафронович Кузнецов, Александр Васильевич Росляков, Валентина Фёдоровна Безруких, Михаил Николаевич Шахеров, Василий Яковлевич Олифир, Алексей Михайлович Сизых, Вера Владимировна Лапина и другие фронтовики.

Совет ветеранов при поддержке администраций района и города постарался создать для них все условия, мероприятие проходило в тёплой дружеской обстановке, за праздничным столом.

Обращаясь к ветеранам, Максим Модин сказал:

- Человечество прошло через многие испытания и войны. Но именно Великая Отечественная своими небывалыми масштабами, значением для истории разделила время на "до войны" и "после войны". Именно советские воины, в том числе и наши земляки, сделали время "после войны" счастливым для нашей страны, для других государств. "Этот День Победы, как он был от нас далёк" поётся в песне. Наши отцы и деды шли к нему долгие 1365 дней, самоотверженно и мужественно с каждым днём приближая Великую Победу. Благодаря вам, уважаемые ветераны, труженики тыла, уже 69 лет мы живём в мире, в свободной стране и преклоняемся перед вашим Подвигом!

- Приближается 69-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне – самый главный праздник для всех жителей нашей большой страны, – отметил Валерий Десятов. – В этот день мы славим подвиг наших отцов, дедов и прадедов, их отвагу и самоотверженность, героизм и волю к победе. Дорогие ветераны! Вы прошли войну, поднимали народное хозяйство, строили заводы и города, в том числе и Шелехов. Мы вами гордимся и берём с вас пример.

Объявляется минута молчания в память о погибших в боях, умерших в мирное время фронтовиках.

Председатель районного совета ветеранов Василий Коцюрубский доложил собравшимся, что шелеховская делегация побывала на торжественном приёме губернатора области Сергея Ерощенко, посвящённом 69-й годовщине Победы. Участник войны Александр Михайлович Сизых в Иркутске возлагал венки к монументу павшим воинам. Василий Яковлевич Олифир награждён Почётной грамотой Заксобрания Иркутской области за активную патриотическую работу.

Василий Коцюрубский удостоен памятной медали генерала Афанасия Павлантьевича Белобородова, выпущенной к 110-летию со дня рождения полководца и от имени областного совета ветеранов вручил юбилейную награду кавалеру ордена Мужества, начальнику отдела военного комиссариата Иркутской области по Шелеховскому району Сергею Пушкарёву.

Не забывают о своих ветеранах войны и шелеховские предприятия: заместитель директора Восточно-Сибирского завода ЖБК Иван Салякаев поздравил бывшую работницу предприятия Марию Дмитриевну Трошину, вручил ей цветы.

Концертную программу для участников встречи подготовили хор совета ветеранов и фольклорный ансамбль «Иван да Марья».

Василий Семёнов, газета "Шелеховский вестник",