12 мая 2014 г.

"На экскурсию... в администрацию"

Второклассникам из шелеховской начальной школы-детского сада №14 5 мая надолго. В этот день ребята пришли на экскурсию в администрацию Шелеховского района. Было интересно, как работают органы местного самоуправления, территориальная избирательная комиссия, задать вопросы мэру и председателю районной Думы.

Мероприятие для ребят из начальной школы – очень серьезное и ответственное. А потому и готовились к нему заранее. Педагог Ольга Горшкова уже много лет занимается с ребятами вопросами правовой культуры. А потому предварительно рассказала, что такое выборы и для чего они проходят в стране и районе. Ребята узнали о символах различных стран, и, конечно, о символах России, города Шелехова. Перед поездкой дети подготовили рисунки, на которых отобразили свои пожелания мэру. Папку «Наказы мэру Шелеховского района» взяли собой в администрацию. Здесь ребят встречали председатель шелеховской ТИК Наталия Лола, начальник отдела по работе с представительными органами Людмила Соснина. Второклассники с любопытством посмотрели кабинеты, в которых работают муниципальные служащие, побывали в зале заседаний Думы и, уютно расположившись в депутатских креслах, стали задавать вопросы председателю Думы района Андрею Солдатенко. Он рассказал, как работает Дума, какие вопросы решают депутаты. Что важнейшие документы района – Устав, бюджет – обязательно обсуждаются и принимаются депутатским корпусом. А для того, чтобы жизнь в районе была лучше, вместе работают мэр, администрация и Дума района. «Вы должны больше внимания уделять учебе, – обратился Андрей Солдатенко к ребятам. – Интернет используйте в познавательных целях. И если хотите быть успешными, больше внимания уделяйте получению новых знаний».
В кабинете мэра ребята задавали вопросы: как долго длится предвыборная кампания, кто такой мэр и какие вопросы он решает?
Максим Модин пояснил, что к компетенции администрации и мэра района относятся вопросы развития образования, культуры, спорта и социальной политики. «Вот, чтобы вам было комфортно учиться: в классах тепло, светло, чтобы в школах было современное оборудование, чтобы в школьных столовых было горячее питание, а из отдаленных мест ребят возили в селах на школьных автобусах, мы и работаем. Работа мэра очень ответственная. И результаты её зависят от большого количества людей, работающих в администрации, в одной команде с мэром. Если все ответственно и инициативно выполняют свои обязанности, то и результат положительный. А еще мэр должен быть всегда на связи и принимать непосредственное участие в решении всех нештатных ситуаций».
Встреча закончилась, оставив в душе каждого ребенка очень добрые и нужные воспоминания. Ребята обязательно напишут мини-сочинение по экскурсии.

Наша справка:

Педагог Ольга Горшкова проводит правовые уроки среди ребят начальных классов уже не первый год. Ею разработана специальная программа «Что такое, кто такой». По этой программе занимается уже не первый выпуск детей из начальной школы. В этом году второклассники также провели ряд занятий. Экскурсия в администрацию района стала итоговым практическим мероприятием. А сочинение подведёт итог полученным в этом году ребятами правовым знаниям.
Сама Ольга Николаевна за работу по воспитанию правовой культуры школьников неоднократно была отмечена грамотами и благодарностями избиркома Иркутской области.

Екатерина Семёнова