14 мая 2014 г.

Заседание рабочей группы по снижению административных барьеров, повышению качества и доступности муниципальных услуг, снижению коррупционных рисков

В течение первого квартала 2014 года число размещённых для исполнения своих полномочий районом муниципальных закупок увеличилось на 15 единиц или 47% по отношению к уровню прошлого года; заключённых контрактов – на 14 единиц (прирост 93%). Размер экономии увеличился более чем в два раза.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства размещено восемь закупок. Экономия по заключённым контрактам составила 6,3 миллиона рублей. Эти цифры были озвучены начальником управления по экономике администрации района Мариной Бутаковой на заседании рабочей группы по снижению административных барьеров, повышению качества и доступности муниципальных услуг, снижению коррупционных рисков.
Собравшиеся заслушали также информацию по использованию муниципального имущества, переданного в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление
Как пояснила начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Екатерина Юдина, в настоящее время имеется 16 договоров аренды муниципального имущества, 41 договор безвозмездного пользования.
Подготовлено 15 актов сверки взаимных расчётов с арендаторами муниципального имущества. По результатам сверки подано исковое заявление к ФГУП «Почта России» о взыскании денежных средств за фактическое пользование муниципальным имуществом Шелеховского района (г. Шелехов, ул. Космонавтов, д.43).
Подготовлена информация в Реестр муниципального имущества Шелеховского района. Общая стоимость муниципального имущества по состоянию на 1 января 2014 составляет 1 миллиард 311 миллионов 359 тысяч 170 рублей.
По развитию государственно-общественного управления система образования Шелеховского района находится на лидирующих позициях в Иркутской области. О значении государственно-общественного управления при проведении контроля и оценке качества образования, при принятии управленческих решений, о значении общественной экспертизы рассказала Татьяна Чернявская. Она отметила, что вопросы контроля и оценки качества образования, по принятию управленческих решений включены в повестки заседаний всех управляющих советов образовательных учреждений.
В рамках районного образовательного форума «Образование Шелеховского района – 2014» 10 февраля на открытии форума был представлен публичный доклад начальника управления образования, молодёжной политики и спорта за 2013 год, который размещён на сайте администрации района.
Собравшиеся отметили особую значимость профессиональной реализации федерального закона о закупках. Заместитель мэра района по правовой и административной работе Светлана Пархамович обратила внимание собравшихся, что областным правительством рекомендовано муниципальным образованиям утвердить планы перехода на реализацию федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Рекомендации будут направлены в администрации поселений, а специалистам же администрации, в частности управлению по экономике необходимо после майских праздников организовать совещание с представителями поселений района по реализации данного Федерального закона.

СОБ. ИНФ.