16 мая 2014 г.

Планёрка мэра

С начала пожароопасного периода 21 лесной пожар зарегистрирован в Шелеховском районе, общая площадь, пройденная огнём, составляет 178,5 га. Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Сергей Залуцкий на планёрном совещании мэра района Максима Модина, первый лесной пожар был зарегистрирован 12 апреля, последний – 6 мая. В подавляющем большинстве случаев причиной является человеческий фактор. Ведётся профилактическая работа с жителями района в средствах массовой информации, но, к сожалению, не является достаточно эффективной, так как из года в год поджоги повторяются.

Все мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду были проведены своевременно и в полном объеме: согласованы оперативные планы противопожарных мероприятий на 2014 год лесопожарных служб Шелеховского района, разработан план мероприятий по организации мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров на землях лесного фонда на территории района в 2014 году.
27 марта проведена проверка готовности сил и средств ООО «Шелеховский лесхоз» к пожароопасному периоду 2014 года. Проведена работа по подготовке к весенне-летнему паводковому периоду. Неотложные мероприятия определены в постановлении мэра района, проведена корректировка Паспорта гидрологической безопасности населения и территории Шелеховского района.
Контроль за состоянием ледовых переправ на реках Иркут, Олха, проверка их своевременного закрытия осуществляется администрацией района совместно с Шелеховским инспекторским участком ГИМС. Соответствующие структурные подразделения администрации приняли участие в командно-штабной тренировке ГУ МЧС России по Иркутской области «Действие органов управления, сил и средств территориального звена Иркутской области РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком».
Вся информация по подготовке к весенне-летним паводкам на территории Шелеховского района своевременно предоставляется в Главное управление МЧС России по Иркутской области, Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, правительство Иркутской области, прокуратуру г. Шелехова.
На данный момент угрозы подтопления жилых домов нет. Уровень воды реки Иркут в районе села Баклаши составляет 169 см при критическом уровне 480 см.
Сбор и обмен информацией по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется ежедневно.
Максим Модин подчеркнул необходимость дальнейшего проведения разъяснительной и профилактической работы среди жителей Шелеховского района.
Мэр интересовался тепловым режимом в учреждениях социальной сферы и дал поручение в случае низких среднесуточных температур в школах и дошкольных учреждениях отопительный сезон продлить, несмотря на то, чтоотопление в офисах и жилых домах уже отключено.
На заседании обсудили подготовку к приёму делегации из города-побратима Номи и своевременное предоставление необходимых документов на заседания Думы района и совета глав поселений.

СОБ. ИНФ.