23 мая 2014 г.

"Новой школе - лучший участок"

В минувшую среду мэр района Максим Модин и заместитель по управлению социальной сферой Елена Софьина с рабочим визитом посетили Шаманку.

В ходе предвыборной кампании и рабочих поездок губернатора сельские жители поднимали вопросы о необходимости строительства в поселении новой школы, выделении теплого гаража для школьного автобуса, оснащении школы новым оборудованием. Похожие проблемы и в других поселениях. Все они находятся на контроле, и работа по ним уже ведется.
Началось строительство детских садов в Олхе и Большом Луге. Проводятся организационные мероприятия по подготовке земельных участков для строительства новых школ в Шаманке и Подкаменной.
Еще в феврале глава региона Сергей Ерощенко подчеркнул, что Шаманке нужна новая школа, нынешняя не соответствует современным требованиям. Подготовка проектно-сметной документации и экспертиза строительства должны быть завершены уже в этом году.
Часть земли, которую выбрали напротив действующей школы, в самом центре Шаманки, принадлежит местному леспромхозу. На ней прежде располагалась контора, но здание сильно пострадало от пожара. Поэтому осматривали его все вместе: мэр района Максим Модин, глава поселения Сергей Данилов, директор ОАО «Иркутский ЛПХ» Николай Бураков. Важность строительства новой школы понимают все. Наш район хорошо известен традициями социального партнёрства. После недолгих переговоров было принято решение о передаче земли в собственность Шелеховского района с последующей подготовкой всех необходимых документов.
В действующей школе №12 работники районной администрации вместе с директором Геннадием Татарниковым, заместителями по учебной и воспитательной части осмотрели учебные классы, спортивный и тренажёрный залы, библиотеку, столовую на 70 мест, школьный музей «Моя малая Родина».
Сегодня в учебном заведении учатся около 160 детей. Геннадий Татарников пояснил, что для полноценной реализации образовательной программы усовершенствована материально-техническая база. Благодаря вхождению в областные программы, взаимодействию с администрацией района, помощи бывших выпускников школы, спонсоров, удалось создать условия, соответствующие современным требованиям. Сегодня школа располагает локальной сетью, имеющей выход в Интернет. В учебном процессе используются 15 компьютеров, мультимедийные проекторы и другое оборудование. В школьной столовой установлено новое оборудование, сделан необходимый ремонт.
В последние годы проведён ремонт учебных кабинетов, смонтирована система освещения, заменены учебные доски в начальной школе. А на экране плазменной панели в школьном коридоре ребята-выпускники на переменах показывают любительские фильмы о жизни своих классов. Во время учебного года эта техника использовалась и для повышения образовательного уровня – демонстрировались познавательные фильмы.
Педагоги рассказали и о своих проблемах. Штат учебного заведения почти полностью укомплектован, все педагоги – местные жители. Но учителя уходят на пенсию, нужны молодые специалисты, а жилья для них нет.
Есть вопросы и с доставкой ребятишек на занятия. Школьный автобус рассчитан на 22 места, а этого недостаточно, нужен новый. Зимой, во время снегопадов, из-за бездорожья не могут приехать школьники из Куйтуна, нет гаража для школьного транспорта.
Руководители обсудили возможность использования пустующих в поселении помещений под стоянку школьного автобуса.
В детском саду №8 «Солнышко», где воспитываются 60 малышей, руководителей администрации встретила и. о. заведующей Галина Купрякова. Она рассказала о планах реконструкции помещения и инженерных сетей. Сейчас завершается строительство тёплой веранды, куда перенесут из тесного коридора детскую раздевалку. По предписанию Роспотребнадзора до 10 октября необходимо смонтировать систему канализации. В системе водоотведения нуждается и здание яслей.
После завершения работ по пристрою смонтируют уличное освещение.
Максим Модин и Елена Софьина обсудили со школьными педагогами и воспитателями детского сада предстоящее объединение детского сада и школы. Мероприятие запланировано в рамках реализации «дорожной карты» по выполнению Указов Президента Российской Федерации. Елена Софьина рассказала о преимуществах объединения. Дошколята будут заниматься по единой образовательной программе, участвовать в школьных мероприятиях, и не испытают стресса при переходе к школьной форме обучения.
Много говорится и о финансовой составляющей: средства выделяются на каждого воспитанника. И для такого образовательного учреждения, как школа-детский сад финансирование на ребёнка значительно выше. Елена Софьина привела расчёты: после объединения школы и детсада денежная субвенция, выделяемая на одного воспитанника, увеличится с 52 до 57 тысяч рублей в год, увеличатся расходы и на образовательный процесс. Сокращения численности педагогического коллектива реорганизация не повлечет. Садик, вошедший в состав школы, сможет привлекать к работе высококлассных специалистов, а также автоматически получит доступ к ресурсам школы (библиотеке, спортивному залу и другими.
Сегодня в «Солнышке» нет медкабинета, а имеющееся помещение невозможно лицензировать. После объединения детишки смогут воспользоваться услугами школьного медработника.
Она подчеркнула, что в Шаманке есть все необходимые условия для объединения и дальнейшего успешного развития учреждений.

Василий Горняк, газета "Шелеховский вестник",