26 мая 2014 г.

"Энциклопедия о войне"

Работы двух шелеховских гимназисток вошли в сборник воспоминаний о военных подвигах сибиряков "Память о Победе".

Первый том издания выпустило красноярское издательство «Буква Статейнова». Эта книга – уникальный сборник сочинений школьников Сибири и Дальнего Востока, в которых молодое поколение делится воспоминаниями о своих прадедах и прабабушках, воевавших на фронте и трудившихся в тылу.
Из более чем 900 работ только 205 лучших были опубликованы в первом томе издания, которое вполне можно считать энциклопедией детских знаний о Великой Отечественной войне.
Десятиклассница Екатерина Овчинкина под руководством учителя русского языка и литературы Натальи Чигладзе написала сочинение «Из жизни женщины» о своей прабабушке Федосье Дмитриевне Марьевской. Она выросла в многодетной семье в сибирском селе Олха. Когда началась война, отец ушёл на фронт, и 16-летняя Фенечка – так ласково её называли родные – взялась за самую трудную работу.
«…Лето – пора страдная. Вот и пошла Федосья сама «робить»… Лицо её стало серо-коричневым от пыли и солнца, а походка тяжёлой, мужской. Туфельки на каблучках теперь были не для неё: нога привыкла к отцовским кирзовым сапогам», – пишет в своём сочинении старшеклассница.
Баба Феня ушла из жизни в прошлом году, но благодаря сочинению Катя увидела её совсем другой, ведь та не любила рассказывать о военном прошлом в тылу.
- Восстановить подробности её жизни в годы Великой Отечественной войны помогли младшие сёстры бабы Фени, – говорит Катя. – Чем больше я узнавала, тем больше удивлялась: насколько сильны были духом люди того поколения!
У девятиклассницы Татьяны Патиной воспоминаний о прадедушке Сергее Васильевиче совсем не было. Он служил сапёром на Западном фронте, и сколько родственники ни пытались узнать о его судьбе, получали лишь один ответ: «Пропал без вести в районе деревни Холминки Смоленской области в апреле 1942 года».
- Своё сочинение я готовила вместе с учителем Людмилой Шамаевой, по крупицам собирая информацию, – говорит Таня. – В Заларях живёт мой дедушка, он появился на свет, когда война только началась. С фронта пришло всего несколько писем (увы, они не сохранились), где прадедушка описывал свою жизнь в военно-полевых условиях. С войны его так и не дождались. Моего отца назвали в его честь Сергеем. Мне искренне жаль, что до сих пор не найдено место захоронения прадедушки. Хотела бы, чтобы на одном из солдатских обелисков появилось имя Патина Сергея Васильевича.

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник"