28 мая 2014 г.

"Рисунок для открытки"

Ученица подготовительного отделения ДХШ им. В.И. Сурикова Ангелина Баранова, воспитанница Ольги Поповой, заняла первое место в областном конкурсе детских рисунков «Они сражались за Родину» – ко Дню Победы его проводила партия «Единая Россия». Третье место присудили Наталье Утиной, воспитаннице Виктора Шаргина. Лучшими работами оформили праздничные открытки и баннеры в областном центре.

Субботним утром я пришла в художественную школу, чтобы поближе познакомиться с победительницей конкурса. У Ангелины Барановой в это время был урок, на котором восьмилетняя художница самозабвенно рисовала. Она была так увлечена работой, что её ничуть не смутило моё присутствие.
Рисунок почти закончен – он тоже на военную тему. Ангелина старательно дорисовывает китель моряка, грудь которого украшает множество наград. Рассказывает, что её прадедушка тоже воевал. Правда, он давно умер, но в их доме бережно хранятся его фотографии.
Тему конкурсной работы она придумала сама. На рисунке двое детей – мальчик и девочка. Мальчик надел дедушкины ордена и вышел в День Победы на улицу с ярким воздушным шариком в руках. Ангелина с мамой тоже всегда ходят 9 мая к обелиску Славы, и мама часто рассказывает ей о прадедушке.
Девочка больше всего на свете любит рисовать и мечтает стать художницей. Она занимается на подготовительном отделении уже четыре года. Хотя в школу обычно берут ребят постарше, но мама так упрашивала преподавателей, что они согласились взять малышку в класс.

Подготовила Ольга Соловецкая, газета "Шелеховский вестник"