30 мая 2014 г.

Ежегодно 31 мая в Иркутской области проводится Всемирный день отказа от курения

Ежегодно 31 мая в Иркутской области проводится Всемирный день отказа от курения.

В России курят 40 миллионов человек: 63% мужчин (что почти в 2 раза больше, чем, например, в США или Великобритании) и 15% женщин. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца и др.) связаны с курением.
Через пассивное курение человек получает более 50 химических соединений, вызывающих рак, из которых 11 известны как канцерогены первой группы. Каждые восемь секунд из-за употребления табака в мире умирает человек. Таких смертей за год накапливается около 5 миллионов.
Курение медленно, но верно разрушает весь организм человека.
Люди, которые курят, чаще лысеют, слепнут и теряют слух.
У них быстро разрушаются зубы и гораздо чаще встречается рак.
Курение приводит к хроническим воспалительным заболеваниям лёгких.
У курильщиков чаще развивается язва желудка, псориаз, инсульт и инфаркт миокарда.
Бросить курить не просто. НО ВЫ ЭТО СМОЖЕТЕ! Верните свою свободу. Избавьтесь от табачной зависимости – вы никогда не пожалеете об этом!

Отдел по социальной поддержке населения