5 июня 2014 г.

"Читающая улица - читающий город"

В девятнадцатый раз в России отмечался День библиотек. Традиционно к этому празднику приурочены мероприятия, направленные на повышение роли книги в современном обществе. А нынешний праздник отмечен тем, что он проходит в Год культуры.

Библиотеки давно перестали быть тихим местом. Много интересного и разнообразного, зачастую далеко не тихого, проводит и наша центральная библиотека. Настольные игры и квиз-игры «Быть умным модно» прочно вошли в нашу работу. Вот и 27 мая библиотекари предложили населению города нестандартную акцию «Читающая улица», она проводилась у здания библиотеки. Цель – знакомство населения с информационными ресурсами, функциями и услугами центральной библиотеки.
В этот день была организована книжно-журнальная выставка всех отделов библиотеки. Сотрудники активно рекламировали ресурсы и услуги центральной бибилиотеки. Прохожие отмечали, что было интересно узнать, чем живет современная библиотека. Многие в этот же день записались в отделы краеведения, абонемента, литературы по искусству. Почти каждый участник акции находил для библиотекарей добрые слова, говорил о пользе чтения.
Преданные читатели библиотеки приходили в этот день в библиотеку с подарками – новыми книгами.
На улице для горожан был организован показ слайд-презентаций о работе центральной библиотеки, ее услугах, ресурсах и мероприятиях. Одновременно в детской библиотеке проходила акция «Каждому человеку путь открыт в библиотеку!» Библиотекари вместе с Незнайкой встречали читателей у входа, где была организована выставка «Книги в подарок для детей и родителей». Ребята с удовольствием разбирали книги Драгунского, Носова, Купера, Успенского, Беляева, Гайдара, Андерсена и других авторов.
Был организован конкурс рисунков на асфальте «Библиотечная страна», а также проведена «Сказочная викторина». Все участники акции детской библиотеки получили сладкие призы.
Продолжением уличной акции в третий раз стала акция сотрудников читального зала центральной библиотеки на железнодорожной станции Гончарово: «Скучно ехать – читай!». Учитывая опыт предыдущих мероприятий, библиотекари предложили пассажирам книги Булгакова, Астафьева, Гюго. Три подростка отказались от предложенных книг Купера и Твена, а выбрали двухтомник Есенина. Родители с детьми взяли книги Киплинга «Маугли» и Дефо «Робинзон Крузо». Военнослужащий в звании капитана взял книги не только для себя, но и для новобранцев, отправляющихся в Читу.
День библиотекаря — это праздник не только самих работников библиотек, но и читателей. Вспомните знаменитое высказывание Дмитрия Лихачева: «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек — у мира и человечества будет возможность возродиться». Так давайте почаще заглядывать в библиотеку!

Татьяна Михайлова, главный библиограф центральной библиотеки