5 июня 2014 г.

В центральной библиотеке открылась персональная выставка работ Людмилы Кузьменко

В читальном зале центральной библиотеки открылась персональная выставка работ преподавателя ДХШ им. В.И. Сурикова, лауреата губернаторской премии Людмилы Кузьменко.

Впервые в Шелехов Людмила Викторовна приехала вместе со студотрядом Усть-Илимского филиала Иркутского пединститута. Их педотряд работал с ребятами из детского дома №4. Лишённые родительского тепла и заботы мальчишки и девчонки настолько запали ей в душу, что после окончания учёбы молодой педагог вернулась в детский дом уже в качестве воспитателя.
Нина Михайловна Тенчикова, работавшая в те годы директором детского дома, рассказывает:
- Людмила Викторовна руководила в детском доме изостудией «Радуга», водила ребят в походы, на экскурсии, делала игрушки из подручных материалов. Она учила детей видеть и ценить прекрасное. Ей удавалось найти подход к любому, даже трудному, подростку. Работы учеников Людмилы Викторовны успешно представлялись на городских и областных выставках.
В детском доме Людмила Викторовна проработала три года, а затем перешла в ДХШ им. В.И. Сурикова, где открыла подготовительное отделение, которым и руководит до сих пор.
Вот как отзывается о творчестве коллеги заслуженный художник РФ Геннадий Шихалев:
- Свою первую персональную выставку Людмила Кузьменко назвала «Свет души», потому что каждая наполнена теплом. Людмила Викторовна – человек творческий, имеющий свой стиль, своё лицо. Считаю, что если сам занимаешься творчеством, можешь заразить, увлечь им своих учеников Хорошо, что свою первую выставку Людмила Викторовна решила организовать в читальном зале библиотеки – её графические работы камерные, тёплые, настраивающие зрителя на особый лад.
Поздравила автора выставки и начальник отдела культуры Наталья Пошерстник. Она отметила что стало уже доброй традицией открывать персональные выставки шелеховских художников в родном городе, а не только в областном центре. Наш город с самого основания славится своей художественной школой. И более молодое поколение достойно продолжает начатые традиции.
Приятным сюрпризом было, что буклеты к выставке подготовили первые воспитанники Людмилы Кузьменко, бывшие ребята детского дома.

Подготовила Ольга Соловецкая, газета "Шелеховский вестник"