9 июня 2014 г.

"Соответствуют современным стандартам"

На минувшей неделе мэр Шелеховского района Максим Модин и заместитель мэра по управлению социальной сферой Елена Софьина продолжили рабочие встречи с коллективами образовательных учреждений Шелеховского района. В четверг состоялась встреча в гимназии и детском саду № 14 «Алёнка».

В этом году шелеховская гимназия отметит свой 55-летний юбилей. Статус гимназии получила в 2001-м. За прошедшие годы здесь воспитали и обучили, дали путёвку в жизнь тысячам шелеховцев.
В прошедшем учебном году в учебном заведении обучались 722 школьника, единый госэкзамен сдают 23 одиннадцатиклассника.
В гимназии практикуют углубленное изучение предметов, развивают различные направления обучения: математическое, гуманитарное, лингвистическое, работают группы продлённого дня. Учебное заведение является региональной пилотной площадкой по опережающему введению ФГОС на уровнях начального и основного общего образования. В апреле 2014-го гимназия получила свидетельство о государственной аккредитации на 12 лет.
Максим Модин и Елена Софьина прошли по учебным кабинетам, осмотрели кухню и школьную столовую, спортзал, библиотеку, мастерские. Как рассказала директор гимназии Ирина Шишко, 36 кабинетов оборудованы и укомплектованы учебно-наглядными средствами обучения, в том числе кабинеты информатики, укомплектованные программным обеспечением для изучения программирования и робототехники. Однако за прошедшие годы накопились проблемы: здание обветшало, требуется капитальный ремонт. По словам директора гимназии, из областного бюджета выделено 6,4 миллиона рублей. На эти деньги отремонтируют крышу (заменят стропила, кровлю), установят пластиковые окна, входные и межэтажные двери. На 2-3 этажах заменят полы.
В гимназии становится тесно: нет своего актового зала, не хватает учебных кабинетов. Нужны дополнительные площади, надо делать пристрой. Эта проблема – на контроле у администрации района, регионального министерства образования.
В подвале учебного заведения когда-то работал бассейн: его закрыли 10 лет назад из-за аварийного состояния, восстановлению он не подлежит. Мэр распорядился провести ревизию, и если это возможно – сделать реконструкцию для использования этой площади.

Недалеко от гимназии расположен детский сад №14 «Алёнка». Дошкольное образовательное учреждение открылось в 1972-м. Сегодня в шести группах здесь занимаются 168 детей. По результатам анкетирования «Алёнка» считается одним из лучших детских садиков Шелехова: условиями содержания малышей, результатами образовательного процесса довольны 82% родителей. Сюда часто приезжают коллеги из других городов, чтобы перенять опыт.
Представители районной администрации в сопровождении заведующей садиком Алёны Суворовой осмотрели детские группы, учебные помещения, кухню и столовую. Музыкальный зал совмещён с физкультурным, оформлен подиум для проведения спектаклей, концертов, театрализованных представлений. Педагоги активно используют современные технические средства обучения, есть Интернет, создан информационный сайт учреждения. Медицинское обслуживание проводится на договорной основе с Шелеховской ЦРБ. В штате детского сада старшая медсестра, закреплён врач-педиатр от детской поликлиники. С детьми работают 12 воспитателей и педагоги – психолог, музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре.
Дополнительные платные услуги в «Алёнке» предоставляются с 2005 года: работают изостудия, кабинет английского языка, кружок по шахматам. С 2011 года открыта школа раннего развития «Бэби-клуб»: здесь занимаются дети, не посещающие детский сад в возрасте от 8 месяцев до 4 лет. Все эти меры помогают привлечь дополнительное финансирование.
Но и проблем у детского садика немало: требуются ремонт системы отопления в подвале, замена оконных рам. Поддерживать здание в должном состоянии помогают попечители, родители, но пора подумать о капитальном ремонте.
Максим Модин отметил, что воспитательный и образовательный процессы в гимназии и детском саду «Алёнка» соответствуют современным стандартам, их опыт – хороший пример для других образовательных учреждений.
- Мы видим, что у коллективов образовательных учреждений очень ответственное отношение к работе и огромное желание сделать образовательный процесс интереснее, а условия обучения современными. И потому хочется найти финансовые возможности, чтобы воплотить все задуманное, чтобы ребята пришли 1 сентября в обновленную школу, в уютный детский сад. В этом году, учитывая пожелания коллективов образовательных учреждений, нам удалось комплексно подойти к предстоящему ремонту гимназии и детского сада № 14, – отметил мэр района Максим Модин.

Василий Бурдуковский, газета "Шелеховский вестник",