30 сентября 2005 г.

С уголовным прошлым

ГУВД Иркутской области продолжает проводить проверку людей, участвующих в муниципальных выборах. Кандидаты по заявкам избирательных комиссий проверяются на наличие судимостей и причастность к криминальному миру. По данным на 27 сентября, изучено почти 6 тыс. дел. Выявлено, что 265 человек ранее привлекались к уголовной ответственности или были судимы по различным статьям Уголовного кодекса РФ. Чаще всего фигурируют такие нарушения закона, как совершение должностных преступлений, преступлений против личности и имущественных противозаконных деяний. Кроме того, участники выборов привлекались к уголовной ответственности по статьям «хулиганство», «кража», «преступная халатность», «незаконная порубка леса». Выявлено, что двое претендентов имеют непогашенную судимость.

Больше всего сомнительных кандидатов зарегистрировано в Усть-Илимском, Тулунском, Ангарском, Куйтунском, Иркутском и других районах.

Оперативный штаб ГУВД проводит работу и по противодействию незаконным методам агитации и «черному пиару». Сотрудники милиции выявляют места изготовления газет-однодневок и листовок, порочащих честь и достоинство кандидатов.