4 октября 2005 г.

Осенняя страда

На финишную прямую вышла уборочная кампания на полях Шелеховского района. Хотя особо хвалиться селянам нечем – посевные площади за последние годы сократились до минимума. Поэтому одному из сельхозпредприятий района ООО «Возрождение», возрождаться приходится практически на пустом месте.

Нынче здесь посеяли всего 30 гектаров пшеницы и столько же зерновых на зеленку. Никакие удобрения не вносили, поэтому и урожайность пшеницы получили не ахти какую 10 центнеров с гектара. Зеленку в хозяйстве еще не убирали, ждут первого мороза, когда овес дойдет до кондиций.

Но нынче удалось сделать неплохой задел под урожай будущего года. ОАО «Иркутскагроремонт» помог вспахать 100 гектаров зяби. Обменяли трактор Т-40 на комбайн «Енисей-1200», и теперь в хозяйстве появились производительная уборочная техника. А запас своих семян позволит без проблем провести будущую посевную.

Неплохо идут дела в ООО «Возрождение» с заготовкой кормов для крупного рогатого скота. Травостой нынче был отменный, так что сена накосили в достатке. Уже спрессовано в тюки и вывезено с полей 50 тонн сены, 18 тонн соломы, и работа продолжается. Этого количества грубых кормов вполне хватит баклашинским буренкам на долгую зиму.