20 июня 2014 г.

10 учеников Шелеховского района приняли участие в губернаторском бале выпускников

В Приангарье 430 выпускников окончили школу с золотой медалью, 10 из них – ученики Шелеховского района.
В среду в Иркутске, в музыкальном театре им. Н.М. Загурского, прошёл губернаторский бал выпускников – круглых отличников. Настроение у ребят было великолепное. Ещё бы, ведь позади такой долгий и нелёгкий путь!

У девушек платья одно краше другого – они серьёзно подготовились к торжеству. Парни в строгих костюмах от них не отстают. Конкурса красоты, конечно, никто не объявлял, но каждый старается быть самым лучшим. Главное украшение вчерашних школьников – счастливые улыбки. Когда они поднимаются на сцену, чтобы принять заслуженную награду, из зала на них с нескрываемой гордостью смотрят родители, учителя.

- Я знаю Лидочку с детства, – рассказывает о своей выпускнице Лидии Бердник учитель английского языка большелугской школы №8 Светлана Руденко. – В её аттестатах за 9 и 11 классы нет ни одной четвёрки. Умная, целеустремлённая ученица, лидер в классе. Не припомню случая, чтобы она кого-то подвела. Многочисленные олимпиады, конкурсы и конференции, где она себя проявила, перечислять не буду, их много. Но самое главное – она просто хороший человек. Её мама Юлия Николаевна, бабушка Валентина Иннокентьевна и дедушка Геннадий Дмитриевич всегда участвовали в жизни класса, отзывались на каждую просьбу и немало сил вложили в свою любимую дочь и внучку.

Кроме выпускницы из Большого Луга приглашение на губернаторский бал получили девять лицеистов: Елизавета Шкварок, Валерия Карнаухова, Эльвира Жарникова, Юлия Семёнова, Анастасия Касьяненко, Ирина Васёха, Евгений Иванов, Никита Мамеев и Александр Мисайлов.

Выпускников перед отъездом на бал поздравил мэр района Максим Модин, пожелавший ребятам успехов во всех их начинаниях.

Каждый из отличников получил региональную медаль «За высокие достижения в обучении». Напомним, на уровне государства отменили золотую и серебряную медали, которые в наши дни не дают выпускникам никаких преференций, ведь сейчас для любого школьника важнее хорошо сдать ЕГЭ. Однако за субъектами федерации оставили право разработать региональные медали. Власти Приангарья решили не нарушать традицию и успели к сроку изготовить новую награду. Лучшим школьникам Иркутской области её вручали заместитель губернатора Сергей Дубровин, председатель Заксобрания Людмила Берлина и министр образования Елена Осипова.

- Рада, что мои ученицы состоялись как личности и оправдали все ожидания, – говорит учитель русского языка и литературы лицея Нелли Дёмина. – Юля Семёнова – яркая и артистичная девушка, которой хорошо даётся биология, поэтому она собирается поступать в мединститут. У Насти Касьяненко получается всё, чем бы она ни занималась, но особенно её аналитический склад ума находит применение в информатике.
Эля Жарникова – настоящая умница, не раз блеснувшая в региональных олимпиадах по химии. У неё даже есть персональное приглашение в томский вуз, но девушка собралась покорять столицу. Эльвира считает, что талант – это 99 % труда, и с этим не поспоришь. Что ж, ребята, вы потрудились на «отлично», и пусть всё, что задумано, у вас получится!

Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник", фото автора