23 июня 2014 г.

Шелеховский государственный инспекторский участок по маломерным судам МЧС России по Иркутской области сообщает

Шелеховский государственный инспекторский участок по маломерным судам МЧС России по Иркутской области сообщает, что в Иркутской области уже зарегистрировано семь случаев гибели населения на воде.

Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо соблюдать правила безопасного поведения на воде.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

Плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно постепенно увеличиваться с 3-5 минут.

Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце.

Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твёрдым песчаным чистым дном, постепенным уклоном. В воду входить осторожно. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь течением могло принести корягу или что-то сбросили в воду.

Не заплывать далеко. Почувствовав усталость, нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Повернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности, лёгкими движениями рук и ног вы сможете отдохнуть.

Не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной – захлестнуть, и они потеряют плавучесть.

Не допускать грубых шалостей в воде: подплывать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и т.п.

Не оставлять у воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

В.И. Стулёв, старший госинспектор Шелеховского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС по Иркутской области»