24 июня 2014 г.

Совет глав Шелеховского района

Вопросы по развитию поселений района обсудили главы поселений Шелеховского района на заседании Совета глав с участием представителей прокуратуры, Шелеховской ЦРБ и руководителей структурных подразделений районной администрации. Среди них – организация неотложной и скорой медицинской помощи в садоводствах, бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан, обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения, реализация мероприятий Дорожной карты, направленных на повышение эффективности сферы культуры.

Докладывая об организации неотложной и скорой медицинской помощи в садоводствах, которых на территории Шелеховского района более 80, заместитель главного врача Шелеховской ЦРБ Александр Пономарёв пояснил, что в летний период количество вызовов увеличивается. Но не всегда врачи приезжают по адресу вовремя – во многих садоводствах нет указателей с наименованием улиц и номеров домиков. А промедление в оказании помощи может закончиться трагически.
Мэр района Максим Модин дал поручение разместить на въездах в садоводческие товарищества всю необходимую информацию: куда, по какому адресу и каким телефонам обращаться за медицинской помощью в случае необходимости.
Старший помощник прокурора города Шелехова Эльвира Трофимова рассказала об отдельных вопросах осуществления контроля и надзора за деятельностью ОМС и их должностных лиц, обратила внимание глав поселений на необходимость регулярного обновления официальных сайтов администраций поселений, а также своевременном размещении актуальных редакций Уставов муниципальных образований.
Начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Татьяна Чернявская доложила о развитии дошкольного образования на территории района.
С сентября прошлого года введены федеральные государственные образовательные стандарты, которые предъявляют к учреждениям особые требования. Сегодня на территории района работают 14 детских садиков, три «школы-сада», одна «школа-детский сад», в которых 3548 малышей (из них 3108 – в Шелехове). В 2014 году на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях правительством Иркутской области определена субвенция Шелеховскому району в размере 169 миллионов рублей. Сумма на учебные расходы выделяется из расчета 500 рублей на одного ребёнка в год.
Что касается очереди в детские сады, то на сайте администрации района создана электронная база, родители могут проследить за своей очередью. Кроме того, создаётся федеральная база учёта детей. Сегодня в очереди стоят 2624 малыша, продолжается комплектование детских садов. В новом учебном сезоне места получат более 700 малышей. В имеющихся садиках в 2013 году удалось дополнительно открыть 135 мест. На сегодняшний день дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены садиками на 91,5%. Но стоит задача полностью решить проблему очередей. В 2014 году началось строительство детских садов на 98 мест в Олхе и в Большом Луге.
Начальник отдела культуры Наталья Пошерстник рассказала о реализации мероприятий «дорожной» карты, направленных на повышение эффективности работы в этой сфере, выведение непрофильных функций.
В частности, в городских учреждениях культуры охраной, уборкой помещений и территории занимаются специализированные фирмы. На селе такой возможности нет, но надо искать пути оптимизации. Заместитель мэра района по управлению социальной сферой Елена Софьина пояснила: «Чтобы получать областные субсидии, в поселениях района необходимо строго выполнять все требования «дорожной» карты».
Главный специалист правового управления – секретарь административной комиссии Шелеховского района Наталья Ворошилова доложила об итогах работы административной комиссии за первое полугодие 2014-го, о мерах, принятых к нарушителям правил благоустройства, общественного порядка. Заседания комиссии проводятся два раза в месяц.
Составлено 58 материалов об административных правонарушениях, выдано 34 предупреждения.
Секретарь комиссии обратила внимание, что практически не поступают материалы из поселений района, хотя взысканные штрафы могут пополнять сельские бюджеты.
Максим Модин рекомендовал главам администраций чаще принимать меры административного воздействия.
Следующей темой для обсуждения стало предоставление земельных участков в собственность населения. Начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Екатерина Юдина сообщила, что в 2013-м в очередь включено 722 льготника в соответствии с федеральным и областным законодательством. В общем, в течение 2013 года было предоставлено 135 участков.
Но в целом это проблему не решает: на 1 января 2014-го в общей очереди на получение земли числилось 3675 человек. За весь период формирования очередности было предоставлено 502 участка.
В перспективе появится возможность получить землю в посёлке Горный (в районе Чистых Ключей).
В 2013-м проведены плановые проверки в сфере землепользования в Баклашах, Олхе, Подкаменной и Шаманке. Было также 24 внеплановых проверки, по результатам двух – материалы направлены в Госреестр.
В заключение главы поселений заслушали информацию, как идёт отвод земельных участков под полигоны для размещения твердых бытовых отходов.

Василий Семёнов, газета "Шелеховский вестник"