24 июня 2014 г.

Представители Управления Пенсионного фонда и отдела Федеральной службы судебных приставов провели совместные профилактические рейды

Во 2 квартале 2014 года представители Управления Пенсионного фонда и отдела Федеральной службы судебных приставов провели серию совместных профилактических рейдов по принудительному взысканию задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования. Рейды проходили одновременно на территории всей Иркутской области и охватывали наиболее злостных неплательщиков. Общая сумма задолженности по Шелеховскому району по страховым взносам, предъявленная к взысканию, составляет более 12,7 млн. руб.
В результате проведенных рейдов 23 плательщика-должника перечислили в бюджет Пенсионного фонда 174,5 тыс.руб., или 1,37% от общей суммы задолженности по страховым взносам.
Управление ПФР напоминает, что в отношении недобросовестных плательщиков предусмотрен целый комплекс законодательных мер по принудительному взысканию задолженности. В отношении наиболее злостных неплательщиков страховых взносов Управление ПФР имеет право инициировать обращение в суд для принятия такой меры как ограничение права выезда должников за рубеж.
Пенсионный фонд напоминает, что страховые взносы – это обязательные платежи, от уплаты которых зависит размер будущей пенсии каждого гражданина, а также возможность регулярного увеличения пенсий для тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе.

Н.П. Тумашева, начальник УПФР по Шелеховскому району