25 июня 2014 г.

"Думай, решай, выбирай!"

Оксана Горностаева, преподаватель школы №2, с 2010 года является членом территориальной избирательной комиссии Шелеховского района и с основами избирательного права знакомит учеников.

- Несколько лет подряд на базе нашей школы проводится районная деловая игра «Думай, решай, выбирай!», которая знакомит детей со всеми этапами избирательного процесса. Ребята из разных образовательных учреждений объединяются в команды и создают свои партии. Затем разрабатывают предвыборные программы, выдвигают кандидатов, проводят агитацию – всё как на реальных выборах. Это не только интересно, но и полезно будущим избирателям. Ведь играя, школьники прочно усваивают особенности избирательного процесса РФ.
Увлекательно у нас проходит предвыборная кампания. В этом году действующий президент Сергей Анищенко окончил 11 класс, и мы выбирали главу школьного ученического самоуправления. Кандидаты регистрировались, в актовом зале проводились дебаты. Свою программу каждый кандидат готовил, исходя из реальных нужд и проблем школы, а став президентом, обязательно исполнит свои обещания. Проводилось прямое тайное равное голосование. Голосовали и учителя, и ученики, но только те, кто имел свой главный документ – дневник с фотографией. С первого дня предвыборной кампании работала школьная избирательная комиссия. Считаем, что так можно подготовить будущих членов избирательных комиссий самых разных уровней, хорошо знающих избирательное право и способных качественно работать на взрослых выборах.
Мы заключили соглашение с ТИК Шелеховского района, и вместе с её председателем Натальей Лола проводим для школьников беседы в формате «горячий микрофон». Ребята задают ей острые и часто недетские вопросы.
Также активно сотрудничаем со школой №14, где работает Ольга Горшкова, автор программы по избирательному праву. Дети встречаются с представителями власти на разных уровнях, участвуют в викторинах. Есть разработки и у педагогов других школ. Такая работа необходима и важна, потому что от гражданской активности наших детей зависит будущее страны.

Подготовила Дарья Бархатова, газета "Шелеховский вестник"