25 июня 2014 г.

Класс МВД прошёл летнюю практику в полиции

В течение двух недель десятиклассники смогли собственными глазами увидеть, чем же в повседневности приходится заниматься настоящим полицейским.

Ребята примерили роли сыщиков, следователей, дознавателей, участковых, инспекторов по делам несовершеннолетних, встречались с руководителями подразделений и личным составом. А в последние дни летней практики побывали на экскурсии в отделениях ЭКЦ, ОВО и ГИБДД.
Эксперты-криминалисты Елена Троицкая и Пётр Казённов продемонстрировали ребятам основные инструменты и позволили им самостоятельно снять следы отпечатков пальцев у своих одноклассников.
В отделе вневедомственной охраны школьников познакомили с историей его создания, а после показали, как устроена работа дежурной части, где находится самое сердце – пульт централизованной охраны.
Вместе с инспекторами ГИБДД школьники выступили в роли пропагандистов. Они общались с журналистами, пробовали давать официальные комментарии на видеокамеру, а также с командиром взвода Александром Посашковым проводили профилактические беседы с водителями и пассажирами транспортных средств, напоминая им о правилах дорожного движения.
Зачётные книжки с отметкой о прохождении практики старшеклассникам лично вручил руководитель ОМВД по Шелеховскому району Павел Герасимов, пожелав школьникам безопасного лета.

Подготовила Юлия Фенёва при содействии пресс-службы ОМВД и ГИБДД по Шелеховскому району