27 июня 2014 г.

"Не померкнет слава героев"

В минувшее воскресенье в Шелехове отметили День памяти и скорби, один из самых трагичных в истории нашей страны. Ровно 73 года назад, 22 июня 1941-го немецко-фашистские захватчики ступили на советскую землю, завязав жесточайшее кровопролитное сражение, длившееся 1418 дней и унёсшее десятки миллионов жизней.

Утром от районного совета ветеранов к городскому кладбищу отправились автобусы с шелеховскими фронтовиками, тружениками тыла, представителями общественных организаций.
На Аллее ветеранов прошёл митинг, в котором приняли участие также члены Шелеховского отделения Союза десантников, активисты «Молодой гвардии», горожане.
У обелиска павшим в боях воинам застыли в почётном карауле воспитанники кадетского класса из школы Чистых Ключей. Мероприятие открыл начальник отделения Иркутского военного комиссариата по Шелеховскому району подполковник в отставке Сергей Пушкарёв.
- 22 июня 1941 года навсегда останется самой трагической датой в истории нашего народа, – отметил в своём выступлении мэр района Максим Модин. – В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг перед Родиной. Мы скорбим о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Низко кланяемся нашим ветеранам – всем, кто воевал и самоотверженно трудился ради победы. Вечная слава героям!
- Горечь поражений, разруха, голод, концлагеря, гибель родных и близких – трудно даже представить, что пришлось испытать людям в годы войны, – обратился к участникам митинга глава города Валерий Десятов. – Не потускнеет слава погибших в наших сердцах, где вместе с печалью живёт гордость за шелеховцев, которые отдавали свои силы и жизни за Отчизну.
Председатель районного совета ветеранов Василий Коцюрубский, член президиума совета ветеранов Андрей Анафрейчук, руководитель общественной организации «Молодая гвардия» Артём Цындыжапов напомнили о событиях военной поры, о мужестве советских воинов. По официальным данным, погибли 27 миллионов человек, из которых 18 миллионов – гражданское население. Безвозвратные потери Красной Армии составили около 8,7 миллиона человек. В фашистских концлагерях были замучены 4 миллиона советских людей. Всего в годы войны в фашистском плену находились 4,5 миллиона военнослужащих, более 2 миллионов из них погибли.
Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Александр отслужил молебен в память о павших воинах. После минуты молчания участники митинга возложили цветы к обелиску «Стоявшим насмерть – во имя жизни».
Совет ветеранов выражает большую благодарность за предоставление транспорта директору «Шелеховских отопительных котельных» А.В. Невижину, директору «Водоканала» В.Н. Колесникову, генеральному директору Иркутского алюминиевого завода В.В. Берстенёву и начальнику транспортного цеха ИркАЗа В.И. Щеглову.

Василий Семёнов, газета "Шелеховский вестник",