27 июня 2014 г.

27 июня - День молодёжи

В Шелеховском районе проживает 16319 молодых людей, это 25,8% от общего количества жителей. Молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет – 3267 человек, в возрасте от 19 до 30 лет – 13052.

У нас проводятся дискуссионные площадки, обучающие тренинги, организуются волонтёрские бригады, где молодые люди получают знания и опыт, необходимые для самореализации и выбора профессионального пути. Молодёжные организации есть на крупных предприятиях – ИркАЗе и заводе «Иркутсккабель».

Шелеховская молодёжь активно участвует в различных акциях, пишет социальные проекты, создаёт свои музыкальные группы, играет в КВН, блестяще выступает на соревнованиях разного уровня. Уже девять лет в канун Дня молодёжи проходит спортивно-экстремальная игра «Покорители стихий».

В Иркутской области, к сожалению, наблюдается тенденция оттока молодых людей в другие регионы страны. В нашем районе в большинстве организаций отсутствуют молодёжные структуры, а подчас и профсоюзы, которые могли бы способствовать карьерному росту и развитию молодёжи. Её широкий потенциал – мобильность, инициативность, восприимчивость к инновационным изменениям – пока используется не в полной мере.

Вместе с тем при Думе Шелеховского района свои задачи успешно выполняет молодёжный парламент. Совершенствуется система гражданско-патриотического воспитания молодёжи, в прошлом году при районной администрации был создан совет, работающий в этом направлении, который взаимодействует с общественной организацией ветеранов боевых действий.

Чтобы наша территория процветала и качество жизни в ней повышалось, без потенциала молодых людей не обойтись. Создать условия для самореализации молодёжи и стимулы для её участия в общественных процессах позволяют целевые программы по трём направлениям: «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи», «Инновационные идеи и творчество», «Социализация». Сегодня также работает программа «Молодёжь Шелеховского района на 2014-2016 годы» управления образования, молодёжной политики и спорта.

Подготовила Дарья Бархатова, газета "Шелеховский вестник"