30 июня 2014 г.

Бюджет района увеличится

Более чем на 29,6 млн. руб. увеличен общий объём прогнозируемых доходов бюджета Шелеховского района на 2014 год.

Решение об этом принято накануне на заседании Думы. Как пояснила начальник финансового управления администрации Шелеховского района Ольга Иванова, оценка прогнозных показателей по налоговым, неналоговым доходам произведена на основании данных о динамике поступлений за январь-май 2014 года, а также сведений главных администраторов доходов об ожидаемом поступлении доходов на 2014-й; уточнение безвозмездных поступлений из областного бюджета произведено на основании изменений, внесённых в закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Общий объём доходов районного бюджета составит 984,6 млн. руб., в том числе безвозмездные поступления – 613,4 млн. руб. В основном в составе безвозмездных поступлений преобладают межбюджетные трансферты из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации – более 609 млн руб.

Общий объём расходов районного бюджета утверждён в сумме 1015,9 млн. руб., что превышает утверждённые бюджетные ассигнования на 30,1 млн. руб.

Размер дефицита районного бюджета планируется в пределах 8,5% от общего годового объёма доходов бюджета без учёта безвозмездных поступлений.

Решением Думы предусмотрены бюджетные ассигнования:

- на модернизацию объектов теплоэнергетики и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, в т.ч. котельной, отапливающей НШДС №10, котельной, отапливающей социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Шелеховского района» и жилые дома;

- на софинансирование расходных обязательств на оплату стоимости продуктов питания детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием;

- на оказание финансовой поддержки муниципальным учреждениям, оказывающим услуги по организации отдыха, оздоровления и занятости детей;

- на реализацию областной государственной социальной программы «Молодым семьям – доступное жильё на 2005-2019 гг.» и ряд других мероприятий.

Увеличены бюджетные ассигнования:

– на оплату продуктов питания в образовательных учреждениях;

- на обеспечение прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях;

- на реализацию переданных полномочий поселений в области градостроительной деятельности, ГО и ЧС;

- на формирование фонда финансовой поддержки поселений Шелеховского района;

- на выплату заработной платы с начислениями работникам муниципальных учреждений в сфере образования;

- на оплату коммунальных платежей муниципальных учреждений и перечисление межбюджетных трансфертов в сфере транспортного обслуживания населения.

Кроме того, депутаты внесли изменения в ряд принятых прежде решений для приведения их в соответствие с изменениями в действующем законодательстве, утвердили план работы на следующие полгода. Вручили почётную грамоту Думы Шелеховского района директору по экологии и качеству ОАО «СУАЛ» филиал « ИркАЗ-СУАЛ» Алексею Тенигину за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в политической и общественной жизни, большой личный вклад в развитие местного самоуправления на территории района.

Депутаты заслушали информацию о результатах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Шелеховскому району за 5 месяцев текущего года, о ремонте бассейна и спортивного зала в средней общеобразовательной школе №2, о предоставлении услуг дошкольного образования.

СОБ. ИНФ.