30 июня 2014 г.

С заботой о детях

В соответствии с Соглашением с Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области о софинансировании расходов на организацию питания в лагерях с дневным пребыванием детей в Шелеховском районе предусмотрено более 1 млн 255тысяч рублей. Из них миллион 130 тысяч – из областного бюджета, 125тысяч 600 рублей – из местного бюджета. Эти цифры были приведены заместителем мэра по управлению социальной сферой Еленой Софьиной на состоявшемся во вторник заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Шелеховского района. Как отметила Елена Софьина, стоимость путевки в лагерь дневного пребывания установлена в размере 400 рублей на 14 дней. Со 2 июня в районе работает 15 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. В которых оздоровлено 808 ребят.

Все лагеря прошли приёмку, получили разрешение Роспотребнадзора. Руководителями лагерей подготовлены программы мероприятий, заключены договоры на поставку продуктов питания, организацию культурно-массовых мероприятий. 99,5 % детей имеют страховки от несчастного случая и укуса клеща.

В лагерях организовано 3-х разовое питание с предоставлением второго завтрака.

В культурно-массовых мероприятиях для отдыхающих детей приняли участие к\т «Юность», музей им. Г.Шелехова, районная и поселковые библиотеки, культурно-досуговый центр «Очаг», парк «Металлург», оздоровительный центр, театр миниатюр «Чапля», Красноярский театр кукол, Центр развития творчества детей и юношества организовал работу объединений дополнительного образования на базе лагерей, объединения «Зебра» по профилактике дорожно-транспортного травматизма, подготовил программу развлекательных мероприятий.

Программы мероприятий, разнообразные, насыщенные, с ежедневной зарядкой, общелагерной линейкой, спортивными мероприятиями, играми, посещением развлекательных программ МКОУ ДОД «ЦРТДЮ», клуба «Орион». Во время оздоровительного сезона работа всех лагерей систематически контролировалась работниками управления образования.

Во всех учреждениях соблюдается выполнение санитарно-гигиенических требований, режим лагеря. На должном уровне организована работа столовых с 3-х разовым режимом питания и дополнительным завтраком- соками и фруктами. В лагерях предусмотрено дополнительное оздоровление детей. С третьими блюдами в меню включались поливитамины, гематоген, сироп из плодов шиповника.

Замечания вынесены по организации работы лагеря, организованного на базе МКОУ «СОШ №9», а также по работе пищеблоков школ №1, 2, структурного подразделения Шелеховского лицея – СОШ с. Баклаши. В данных учреждениях проведены повторные проверки. Все замечания устранены.

В работе межведомственной комиссии приняли участие представители ОМВД России по Шелеховскому району, территориального отдела Роспотребнадзора в г.Шелехове, Шелеховском и Слюдянском районах, представители центра гигиены и эпидемиологии Иркутской области, представители отдела надзорной деятельности по Шелеховскому району главного управления МЧС России по Иркутской области, Центра занятости населения, Комплексного центра социального обслуживания населения г.Шелехова и Шелеховского района, руководители структурных подразделений администрации района. Собравшиеся обсудили так же соблюдение требований по безопасности в период отдыха, оздоровления и занятости детей; требования Роспотребнадзора при организации и проведении детского отдыха, информацию Центра занятости населения города Шелехова о трудоустройстве несовершеннолетних в летний период и ряд других вопросов.

СОБ. ИНФ.