2 июля 2014 г.

Более 180 подростков трудоустроены на летний период

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Шелеховского района состоялось в среду, 25 июня.

Начальник Центра занятости населения города Шелехова Олег Нюргачёв рассказал о трудоустройстве несовершеннолетних в летний период, отметив главную проблему: несмотря на закон Иркутской области о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних, частные предприниматели неохотно предоставляют места школьникам. В таких ситуациях приходится обращаться за помощью в прокуратуру. Тем не менее в большинстве случаев подростки по-прежнему трудоустраиваются в бюджетной сфере – школах, больнице.
На июнь текущего года временно заняты 185 несовершеннолетних, в том числе 145 человек из 12 общеобразовательных учреждений района. 40 ребят в составе трудового отряда «Юность» работают на предприятиях города.
О несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях без уважительных причин, рассказала специалист управления образования Людмила Чуковецкая. На сегодня таких школьников 45. Один обучающийся находится в официальном розыске, ещё один – в СИЗО. Кроме того, один ребёнок оставлен на второй год, трое не были допущены к экзаменам.
Начальник отдела по молодёжной политике и спорту администрации района Лидия Иванова рассказала о том, что в районе проводятся конкурсы, выставки, круглые столы, акции, военно-спортивные соревнования, работают общественные организации, которые занимаются патриотическим воспитанием молодого поколения («Булат», «Гражданин», «Патриот»). Мэр района Максим Модин рекомендовал использовать территорию бывшего лагеря «Авиатор» в качестве базы для подготовки призывной молодёжи.
Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Тамара Кравченко отметила, что за последние 6 месяцев комиссией проведены 30 рейдов. О нарушение «комендантского часа» рассмотрено 47 административных материалов в отношении родителей, чьи несовершеннолетние дети находились в ночное время на улице без сопровождения взрослых (на родителей наложены штрафы в размере 14900 рублей). Установлены два баннера «А ваш ребёнок в это время дома?». Обращает внимание тот факт, что несовершеннолетние поступают в ШЦРБ с травмами в алкогольном опьянении, об этом сообщил заместитель главного врача больницы Евгений Зиновьев.
Начальник отдела культуры Наталья Пошерстник предоставила информацию о том, какая работа проводится в учреждениях культуры по воспитанию в молодых людях идеи личной и коллективной обязанности, уважения прав граждан.
Следующее заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений запланировано на октябрь.

Дарья Бархатова, газета "Шелеховский вестник",