4 июля 2014 г.

Подведены итоги районного конкурса среди сотрудников ГИБДД

Вчера, 3 июля, в профессиональный праздник подвели итоги традиционного районного конкурса среди сотрудников ГИБДД. Лучшим инспектором ДПС стал Антон Корытченков.

Казалось бы, что сложного: стоишь на дороге, ловишь нарушителей, составляешь на них протоколы, но так кажется только со стороны. Инспектор ДПС должен отлично знать действующие законы, разбираться в ПДД, иметь хорошую физическую и огневую подготовку, а ещё обладать высокой стрессоустойчивостью, ведь чего только не наслушаешься от нетрезвых и отнюдь не благовоспитанных водителей.
- Я пришёл работать в ГИБДД в 2008 году, – рассказывает Антон. – Отлично помню свой первый день: махнул жезлом – сразу две легковушки затормозили. Это потом «старики» научили, как правильно жестом и взглядом выделять одного водителя и останавливать для проверки.
- Многому пришлось учиться на «земле», привыкать к специфичным особенностям работы. Было сложно психологически: ежедневно инспектор получает большую порцию негатива от автомобилистов, считающих себя правыми. Первое время домой возвращался страшно злой и раздражённый, супруга не понимала, что со мной происходит. Со временем научился не реагировать на разные нападки, а что поделаешь: сам такую работу выбрал и, несмотря ни на что, не жалею об этом. Нарушители-женщины частенько «давят» на жалость, чтобы избежать административного штрафа, но я считаю: на дороге за рулём все равны и должны чувствовать ответственность за свою и чужие жизни, – говорит Антон Корытченков.
Задача инспектора – выявлять и пресекать административные правонарушения, внимательно следить за безопасностью дорожного движения. В наше время количество автомобильного транспорта возросло в разы. Регулярно происходят аварии, связанные с целым рядом причин, в которых страдают как сами водители, так и пешеходы. Инспекторы стараются сделать движение наиболее безопасным. Но и сами водители должны строго следовать правилам, к которым их призывают.
- Сегодня в шелеховской ГИБДД работают 19 инспекторов ДПС, – говорит командир взвода Александр Посашков. – Мы следим за дорожной обстановкой с 17 до 85 км трассы Р-258 «Байкал», на трассе Р-255 «Сибирь» и во всех сельских поселениях. Штатная численность инспекторов ДПС укомплектована, и, чтобы здесь работать, им пришлось пройти серьёзный профессиональный отбор. Поздравляю коллег с праздником, желаю благополучия, здоровья и успехов во всех начинаниях!

Подготовила Юлия Фенёва, газета "Шелеховский вестник",