8 июля 2014 г.

Заседание рабочей группы по реализации муниципальной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Шелеховском районе

В 2013 году требования 261-ФЗ об энергосбережении и повышении энергетической эффективности по снижению потребления ресурсов на 12% к уровню 2009 года выполнены в Шелеховском районе по холодному водоснабжению – на 29,7%; по горячему водоснабжению – на 17,6%; по стокам – на 22,7%; по электроэнергии – на 26,8%. По тепловой энергии достигнуто снижение в 6%, что составляет половину от требуемых 12%. Эти цифры были приведены на очередном заседании рабочей группы по реализации муниципальной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Шелеховском районе.

Как отметила Ольга Рженева, консультант по планированию отдела по экономике администрации района, Дальнейший анализ сопоставимых условий показал, что при сохранении потребления на уровне 2013 года в 2014 и 2015 годах возможно достичь требуемого снижения расходов по всем видам энергетических ресурсов.
Главный инженер предприятия «Шелеховские тепловые сети» Евгений Тарасов доложил о технических особенностях расчёта потребления тепловой энергии, которая разделяется на теплоноситель и горячую воду. Снижение объёмов потребления без мероприятий по утеплению зданий и сооружений возможно лишь в отношении горячей воды. Но горячая вода составляет меньше 10% в поставке тепловой энергии.
Необходимы существенные вложения в энергосберегающие мероприятия, чтобы было возможным снижение объёмов поставляемой тепловой энергии. А организациям, чтобы подолгу не сливать из труб горячего водоснабжения воду до того, как пойдёт вода нужной температуры, следует обратиться в Шелеховские тепловые сети. Как пояснил Евгений Тарасов, летом при отсутствии циркуляции воды в точках водоразбора возникает необходимость слива воды: это связано с тупиковой схемой водоснабжения. Для решения вопроса требуется установить циркуляцию в узле, что поможет исключить перерасход горячей воды.
О возможностях поставки тепловой энергии в муниципальные учреждения образования и культуры п. Большой Луг и сельских поселений Шелеховского района с учётом требований закона об энергосбережении рассказал главный энергетик предприятия «Шелеховские отопительные котельные» Андрей Никитин. По его словам, в отличие от организаций в городе, в сельских, которые обслуживаются Шелеховскими отопительными котельными, не установлено ни одного счётчика.
Температурный режим в учреждениях существенно зависит от человеческого фактора – от кочегара в котельной. А так как угольная котельная нестабильна, определить точное потребление тепловой энергии не представляется возможным. Участники рабочей группы приняли решение о необходимости своевременной подачи сведений о фактическом потреблении тепловой энергии организациями, подведомственными управлению образования и отделу культуры, а также для исключения перерасхода горячей воды в летний период – об обеспечении циркуляции в узле при наличии технической возможности.
Кроме того, было решено организовать установку в 2014 году счётчиков тепловой энергии в школах №8 и №11; сравнить договорные значения потребления тепловой энергии с фактическими значениями по приборам учёта; совместно с управлением по экономике оценить экономическую необходимость установки счётчиков тепловой энергии во всех организациях образования и культуры, расположенных в сельских поселениях и п. Большой Луг.

СОБ. ИНФ.