9 июля 2014 г.

"Чтобы дороги были безопасны"

Нынешний год стал непростым для сотрудников отделения ГИБДД по Шелеховскому району. В сравнении с прошлым годом общее число дорожно-транспортных происшествий в январе-мае выросло на 7,8%, 42 человека получили ранения различной степени тяжести.

Автоинспекторы проводили профилактические мероприятия, в ходе которых за 5 месяцев выявили 3568 нарушений скоростного режима. Ещё 126 водителей привлечены к ответственности за непредставление преимущества пешеходам. Выявлены 219 человек, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.
Такие цифры прозвучали на заседании координационной комиссии по повышению безопасности дорожного движения, состоявшемся на прошлой неделе в администрации Шелеховского района. С начала года сотрудники ОГИБДД провели 26 акций, направленных на снижение числа дорожных происшествий, в том числе операции «Внимание – пешеход! », «Чистый госномер», «Злостный неплательщик», «Внимание – дети!», «Автобус», «Автокресла – детям», «Внимание: переезд! », «Пешеход», «Пешеходный переход», «Дорожные работы». Ряд акций прошёл с привлечением отрядов ЮИД («Детская Россия пристегивается! », «Грамотный пешеход», «Притормози! », «Выбери жизнь»).
На совещании было отмечено, что вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в течение учебного года рассматривались на совещаниях заместителей директоров школ по воспитательной работе, социальных педагогов. С 1 июня на базе общеобразовательных учреждений действуют 15 лагерей дневного пребывания. Во всех отрядах проведены мероприятия, направленные на укрепление навыков безопасного поведения на дороге: викторины, спортивные игры и т.д. Кроме этого 487 детей, отдыхающих в лагерях дневного пребывания, посетили игровую комнату по изучению ПДД на базе ЦРТДЮ. До конца лета работа с детьми будет продолжена. Например, на август запланированы конкурсы рисунков на асфальте (микрорайоны 1-й, 4-й, Привокзальный). Не остаются без внимания и малыши. В подготовительных группах дошкольных учреждений регулярно проводятся уроки «Светофорика».

Сергей Летов, газета "Шелеховский вестник",