11 июля 2014 г.

"Вас встречают Пётр и Феврония"

Уже несколько лет в шелеховском загсе по традиции отмечается День любви, семьи и верности, называемый ещё Днём святых Петра и Февронии. 8 июля, несмотря на то, что это был вторник, порог загса переступили шесть молодых пар в возрасте 20-30 лет.

У распахнутых дверей их встречали сами Пётр и Феврония, чьи роли исполнили Евгений Колупаев и Арина Ворошилова. Они рассказывали новобрачным удивительную историю о князе Муромском и простой девушке, которые, вопреки выпавшим на их долю испытаниям, сохранили свою любовь до конца жизни, и даже после смерти, погребённые отдельно, святые оказались в одной усыпальнице – настолько крепкими и чистыми были их чувства.
Узнав о том, кто такие Пётр и Феврония, молодые по старой доброй традиции обменивались маленькими подарками и переходили через семь символических мостов, означающих то, что ожидает супругов в браке. Пройдя последний, новобрачные как бы оставляли прошлое, приближаясь к своей мечте, к новой жизни.
После красивого обряда участники торжества следовали во Дворец бракосочетаний, украшенный жёлто-белыми ромашками из воздушных шаров. Живыми цветами помог преобразить загс магазин цветов «Кактус».
В этот день всех молодожёнов расписывала начальник Шелеховского отделения управления загс Иркутской области Татьяна Романова. Каждая пара, кроме свидетельства о браке, наставлений и тёплых пожеланий, получала также памятные сувениры в виде лебедей.
Как и положено, теперь уже муж и жена отпускали в небо белоснежных голубей. А потом под песню про День любви, семьи и верности в исполнении известного шелеховского певца Григория Имеева завершали церемонию вальсом.

Дарья Бархатова, фото автора