11 июля 2014 г.

Детская делегация Шелеховского района отправилась в город-побратим Номи

Продолжая традиции дружественной связи между Шелеховом и городом-побратимом Номи, в понедельник, 7 июля, 15 лучших школьников из Шелеховского района отправились в Страну восходящего солнца.

Как отметила начальник управления образования, молодёжной политики и спорта администрации Шелеховского района Татьяна Чернявская, от образовательных учреждений района поступили предложения с кандидатурами участников делегации – это ребята с широким кругом интересов, которые хорошо учатся, ответственно относятся к общественной работе, умеют общаться и дружить.
В течение двух месяцев школьники готовились к поездке: учили японский язык, чтобы на нём рассказать о себе, репетировали концертную программу, готовили костюмы для делегации и для проведения «концерта дружбы».
С напутственным словом к ребятам обратилась заместитель мэра по управлению социальной сферой Елена Софьина:
- Наши друзья из города-побратима составили для вас интересную программу. И вы, я уверена, достойно представите наш район на официальном приёме в мэрии Номи, успешно выступите на концерте. Важно понимать, что это будет не просто увлекательная поездка, в которой вы узнаете о жизни другой страны и ваших сверстников. Вы будете представлять Россию, а это большая честь и огромная ответственность. Помните об этом. Визит в Японию в составе делегации Шелеховского района станет для вас запоминающимся событием. Вы изучали язык, благодаря педагогам познакомились с традициями и, вероятно, знаете пословицу, которую японский народ сложил многие века назад: «В пути нужен попутчик, в жизни – друг». Безусловно, поездка подарит вам новых друзей, которых вы будете принимать у себя во время их визита к нам в августе.
Впереди у ребят насыщенная программа, с новыми впечатлениями в середине июля они вернутся домой.

Дарья Бархатова, газета "Шелеховский вестник",