7 октября 2005 г.

Ветераны города побывали на новостройке

Первостроители города как были неравнодушными, болеющими за общее дело людьми, такими и остались. На объявленную 5 октября экскурсию собрались дружно, заполнили два больших автобуса. Несколько минут езды и вот мы уже на строительной площадке двух новых корпусов ИркАЗа. Здесь почетных экскурсантов уже ждали руководители стройки.

Главный инженер дирекции строительства 5-й серии электролиза Александр Свистунов подробно рассказал об этой, самой крупной в нашей области стройке за последние 30 лет. Общая стоимость строительства составит 12,5 миллиарда рублей. Затем роль экскурсовода взял на себя заместитель директора ООО «Фотон» Валерий Сафелкин. Он проинформировал первостроителей о новой технологии строительства, позволяющей вести работы ускоренными темпами. Импортная бурильная техника дает возможность быстро и качественно делать фундаменты. Вместо деревянной опалубки сейчас используется разборная металлическая, что позволяет добиваться высокой точности размеров монолитных железобетонных конструкций. Работы ведутся круглосуточно, без выходных, по скользящему графику. На вопрос, насколько долговечна металлическая опалубка, Валерий Анатольевич отвечает, что ее хватит не только на производство работ здесь, но и на строительство еще двух корпусов вместо старых – третьего и четвертого, построенных в самом начале и не отвечающим экологическим требованиям, отслужившим свой срок. По его словам, их планируется снести и на том же месте построить новые, современные.

На стройплощадке никакой суеты, все заняты делом, даже непрофессионалу видно, что здесь четкая, хорошо продуманная организация труда. Подхожу к ветерану стройки Андрею Ивановичу Панкевичу, бывшему плотнику-бетонщику из прославленной бригады Ивана Ракина, строившей все действующие корпуса ИркАЗа.

- Сейчас совсем по-другому строят, - делится он своими впечатлениями от увиденного. - Смотрите, какая техника! А опалубка? Мы-то деревянную делали. Пока ее разберешь, сколько времени потеряешь. А сейчас: болт открутил - разобрал.

Подходим к новому бытовому корпусу строителей. Здесь уютные современные помещения, на первом этаже просторная столовая, на втором – раздевалки, душевые.

Владислав Поздняк (недавно он перешел на работу в строительную службу ИркАЗа) приглашает своих давних коллег за накрытые столы. За чашкой чая экскурсанты обмениваются впечатлениями, шутят. Пришли пообщаться с ветеранами стройки кандидаты на руководящие посты района и города Юрий Сюсин и Руслан Болотов. Невольно всплывает тема предстоящих выборов. Первостроители высказали кандидатам свои наказы, добрые пожелания, а заводчан поблагодарили за интересную экскурсию и гостеприимство. А главная мысль прозвучала такая: ИркАЗ развивается, должен развиваться и город, чтобы всем нам завтра жилось лучше, чем сегодня.