11 октября 2005 г.

Молодые голосуют и выигрывают

Пожалуй, впервые в нашем городе выборы прошли при таком активном участии молодежи. Особенно деятельным молодое поколение оказалось в последние, решающие дни…

Смело, товарищи, в ногу!

В пятницу вечером возле здания администрации собралась молодежь. Транспаранты, лозунги, флаги – эти ребята явно что-то затеяли. Несколько минут волнительного ожидания, и собравшихся приветствует мэр района С.В.Поляков. А после началась сама затея – молодежное шествие в поддержку выборов. «Молодежное Единство» и молодежная организация ИркАЗа вместе с отделом по молодежной политике дружно прошли по улицам Шелехова, призывая горожан прийти на избирательные участки и проголосовать.

В будущее – с памятью о прошлом

В этот же день в центральной библиотеке Шелехова состоялся открытый урок, посвященный истории Великой Отечественной войны. А в субботу местом действия акции «Будущее Прибайкалья» стала аллея ветеранов на городском кладбище.

Сюда приехали руководители и члены городских поисковых отрядов «Хронос», «Долг», «Поиск» и «Поиск-42», Борис Гриф, Татьяна Капранова, Андрей Крупицкий и Вячеслав Синькевич из молодежной организации ИркАЗа, Анна Былкова и Екатерина Кетрова из «Молодежного Единства», ветераны-участники Великой Отечественной, заместитель главы администрации города по социальной сфере Яна Соболь и специалист отдела по молодежной политике Елена Белых.

Почетный караул у мемориала погибшим, приветствия ветеранов, минута молчания – акция началась торжественно и тихо. Особое внимание в этот день уделили памяти Виктора Шкруднева. После окончания войны он приехал в Сибирь, строил Шелехов и посвятил ему не только свою жизнь, но и прекрасные стихи. Некоторые из них, красивые и вдохновенные, прочитала Яна Соболь. Ветераны войны почтили память друга возле его могилы, а ребята из молодежных организаций укрепили памятную плиту из черного мрамора. Потом ветеранов проводили домой, а молодежь принялась за уборку.

Большую помощь в проведении этой акции оказали Шелеховское отделение политической партии «Единая Россия», МУП «Водоканал», ООО «Зеленое хозяйство», заместитель генерального директора ИркАЗ СУАЛ по коммерческой деятельности А.Н. Юрлов, руководитель ЗАО ПКК «Новый век» В.В. Казаков.

Шоу в «Юности»

Последним «аккордом» молодежных инициатив стала шоу-программа в кинотеатре «Юность». Здесь подвели итоги городского конкурса агитплакатов «Я – гражданин России». Всего на конкурс, который проводился в нашем городе впервые, поступило 34 работы. В номинации «Молодость голосует За…» победителем стала студентка Алена Алферова, второе и третье места заняли Ольга Иванина и Галина Тытюк. В номинации «Мое будущее – мой город» победил Виталий Самарченко, на втором и третьем местах – Елена Пахмурская и Евгений Колосков. Приз зрительских симпатий достался Денису Киселеву. Все ребята получили грамоты и ценные подарки, предоставленные ЗАО «Новый век».

Все плакаты-победители – рисованные, и, может быть, поэтому жюри, где были художники, отдало им предпочтение. Хотя среди конкурсных работ были и графика, и необычные трехмерные изображения. Авторы Александр Таюрский, Виталий Боровской, Сергей Гунич, Екатерина Несмеянова, Екатерина Кетрова, Анна Былкова и Юлия Скороходова были просто отмечены жюри.

Подарком для зрителей стало выступление шоу-группы «Интрига» из г.Слюдянки. Анвар, Юлия, Евгений, Ирина и Сергей очаровали своим пением почти всех. Самые юные зрительницы визжали от восторга и пели знакомые песни вместе с артистами, а после концерта брали автографы.