21 июля 2014 г.

"Шелехов и Рыльск объединяет духовная связь"

Особый подарок к 50-летнему юбилею Шелехова в 2012 году был доставлен из города-побратима Рыльска. Это один из семи крестов, возвышающихся на куполах Вознесенской церкви, построенной на средства Г.И. Шелехова, проценты от акций Российско-Американской компании и пожертвования горожан.

В прошлую субботу крест установили на территории городского музея. Дата была выбрана не случайно: 12 июля считается днём рождения шелеховского храма святых апостолов Петра и Павла, которому исполнилось 14 лет. Торжественное мероприятие началось с освящения реликвии настоятелем храма священником Александром Куренковым.
Здесь собрались те, кому довелось побывать в Рыльске, ходить по его маленьким уютным улочкам, вдыхать воздух, которым когда-то дышал сам Григорий Иванович. Были люди, оказавшие материальную поддержку в установке памятника, и обычные горожане, знающие о городе-побратиме только понаслышке.
Об уникальных фактах из истории дружбы рассказала директор музея Наталья Волкова. С приветственным словом обратилась к участникам встречи первый заместитель мэра Шелеховского района Светлана Щепина:
- Знаменательно, что в День города у нас появился новый памятный знак. Такие далёкие географически, Шелехов и Рыльск крепко связаны традициями, сотрудничеством в области культуры, молодёжной политики, и наши отношения постоянно развиваются. В Рыльске установлен монолит из сибирского гранита, а возле нашего музея – постамент первого памятника Григорию Ивановичу, изготовленный в Рыльске в 1903 году и в 1992-м переданный нам в дар. Шелеховские ребята учатся в Рыльском авиационном колледже. В музее истории авиаколледжа и наследия Г.И. Шелехова хранятся сувениры, фотографии и документы, связанные с городом металлургов. В последние годы активно происходит обмен делегациями, организуются поездки руководителей в города-побратимы. Наши жители умеют ценить и уважать дружбу и историю. Сегодняшний день вписал в неё новую страницу.
Почётный гражданин Шелехова Владислав Поздняк вспомнил, как зарождалась дружба с Рыльском: «Это были годы разрухи, неверия. Лишь благодаря провидению у нас получилось осуществить задуманное. Я видел этот крест ещё на Вознесенском храме. Через века удалось сохранить связь с родиной человека, в честь которого назван наш город. Пусть такие события и впредь сплачивают Рыльск и Шелехов – духовные ценности должны стоять на первом месте».
В прошлом году союз городов-побратимов был закреплён созданием общества дружбы «Рыльск – Шелехов», которое возглавил начальник городского отдела спорта и молодёжной политики Владимир Гончаренко. Тогда же при поддержке администрации города в Рыльск отправилась молодёжная делегация «Молодёжь православная»: ребята помогали в работах в Свято-Николаевском храме. В этом году на родине Григория Ивановича побывали и шелеховские боксёры, выступившие там на соревнованиях.
Замечательными песнями о России, семье и любви завершили торжественное мероприятие коллектив «Радея» и известный исполнитель Григорий Имеев. После участники встречи возложили цветы к памятнику Григория Шелехова и его могиле в Знаменском женском монастыре в Иркутске.

Дарья Бархатова, газета "Шелеховский вестник",