22 июля 2014 г.

"Памяти святителя Софрония"

13 июля в селе Шаманка прошёл уже ставший традиционным престольный праздник «Прославление святителя Софрония». По мнению всех, кто в нём участвовал, это был красивый духовный праздник.

Гостей – почитателей святителя Софрония было очень много, они приехали из Ангарска, Иркутска, пришли местные жители. Службу вёл владыка Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский. Он стоял у истоков зарождения храма в Шаманке, помогал в выборе проекта и места под застройку.
На празднике стартовал социально значимый проект «От Иркута до Невы и Днепра», поддержанный правительством Иркутской области, в рамках которого предполагается осуществить двухдневный сплав – крестный ход по Иркуту. В числе участников – режиссёр-оператор ИГТРК, священник, настоятель храма в селе Шаманка отец Павел, руководитель проекта Светлана Гладкова. После крестного хода по реке они отправятся в дальнюю поездку, связанную с жизнедеятельностью святителя Софрония. Побывают в Санкт-Петербурге, Александро-Невской лавре – здесь он был наместником восемь лет и участвовал в перенесении мощей Александра Невского. Потом посетят Киево-Печерскую лавру, духовную академию, где учился святитель. Путешествие продолжится на родину Софрония, в Березань, его любимую обитель Красногорская. Планируется крестный ход по Неве и Днепру, правда, в связи с событиями в Украине, уточняет Светлана Гладкова, сплав по Днепру пока под вопросом.

Подготовила Людмила Филиппова, газета "Шелеховский вестник"