25 июля 2014 г.

"Следуя традициям"

Оставив на постаменте белые хризантемы, по давней традиции делегация из Страны восходящего солнца и первые лица города и района отдали дань уважения и памяти господину Сигеки Мори и госпоже Акико Мори.

19 августа 1990 года по завещанию японского миротворца на шелеховском кладбище установили скульптурный памятник, где после отпевания в православной церкви захоронили часть его праха. В 2001-м здесь побывали премьер-министр Японии Иосиро Мори и президент России Владимир Путин, которые отдали дань памяти мэру города Неагари (Номи). А в 2010 году здесь же, рядом с прахом Сигеки Мори, была погребена часть праха его супруги Акико Мори.
После посещения могилы почётного гражданина нашего города японская делегация побывала в музее «Спортивная слава Шелехова». С большим интересом гости слушали хранителя музея Николая Карпова, рассказывающего о знаменитых шелеховских спортсменах. С восторгом и удивлением рассматривали диск, запущенный Сергеем Ходаковым над стадионом Барселоны; олимпийский факел, пронесённый по улицам Иркутска баскетболистом Александром Грудинским; шиповки, в которых по олимпийской дорожке в Китае бежал Алексей Лабзин; майки с чемпионата Европы и Олимпийских игр известных велосипедисток Юлии Блиндюк и Ларисы Панковой. Начальник отдела спорта и молодёжной политики администрации города Владимир Гончаренко познакомил членов делегации с присутствующими в музее представителями спортивных династий и вручил гостям памятные сувениры.
В городском музее Г.И. Шелехова директор Наталья Волкова провела экскурсию по залам, показала экспонаты, присланные и подаренные японскими друзьями во время прежних визитов, и предложила по традиции сделать записи в Книге дружбы.
На прощание песнями и танцами порадовали делегацию из Номи артисты ансамбля «Контрасты».

Дарья Бархатова, газета "Шелеховский вестник",