25 июля 2014 г.

"Мечтаю приехать в эту страну снова!"

В минувший понедельник состоялась встреча родителей шелеховских ребят, вернувшихся недавно из города Номи.

Руководитель делегации Ирина Астапенко поблагодарила мам и пап за таких умных, воспитанных детей. На протяжении всей поездки они удивляли качествами, больше свойственными взрослым людям, спокойно переносили возникшие неудобства, были предупредительны и, несмотря на то что учатся в разных школах, подружились и стали одной командой.
Теперь уже нашим юным делегатам предстоит встречать сверстников из Страны восходящего солнца, которые приедут в город металлургов 27 июля. Шелеховские семьи определились, кого из японских ребят будут принимать у себя, составили программы культурно-досуговых мероприятий, приготовили подарки и, конечно, выучили необходимые японские слова и выражения. Так что можно не сомневаться: ребята из Номи увезут домой самые лучшие впечатления о нашем городе и наших людях.
У шелеховских школьников на память о поездке тоже остались незабываемые впечатления, которыми они с радостью поделились.

Мария Шеноева, ученица 10 класса лицея:
- Несколько лет я мечтала побывать в Японии, читала о культуре этой страны, два года самостоятельно, а потом ещё три года под руководством преподавателя ЦРТДЮ Любови Беляковой учила японский язык. И многие удивлялись, почему у меня нет акцента. Меня принимали как родную, полагая, что я тоже японка. Приятно было выступить в резиденции с приветственным словом.
В Номи мы жили в спортивном лагере, называемом Домом молодёжи. Свободная минутка выпадала редко. В 7.30 у нас был подъём, потом зарядка, завтрак, экскурсии… Больше всего запомнилась поездка в город Канадзава и его чайный квартал, который остался нетронутым со времён основания – там до сих пор стоят бамбуковые дома.
Целый день я была гостьей в семье Конура и подружилась с девочкой Сиёри. Там за традиционным японским обедом я впервые попробовала сырую рыбу и бобы в соусе, особенную, сладкую, как фрукт, картошку. С Сиёри мы даже разыграли её одноклассников. Я оделась в её школьную форму, и мы сказали, что я буду с нового года учиться в их школе – все поверили, а когда увидели мой бэйдж и узнали, что я русская, долго удивлялись.
Этим летом исполнилась моя мечта. Теперь я знаю, к чему буду стремиться – поступить в ИГЛУ и продолжить учёбу в Японии.

Валерия Положенцева, ученица 8 класса школы №4:
- Перед поездкой мы усердно учили японский язык, репетировали творческую программу, включающую русские песни и кадриль. Совершая перелёт в Японию, мы побывали ещё в Корее, в Сеуле, где посетили обзорную площадку, императорский дворец – там меня особенно поразил храм с живописными фресками, изящными статуями. В Японии нас встретили радостно, люди оказались очень приветливыми: все, кто шёл навстречу, улыбались, и от этого поднималось настроение. В Номи в первый день мы ездили в резиденцию, которая впечатляет своим величием. Вместе с японскими семьями также познакомились с соседними городами, смотрели на звёздное небо в огромном планетарии, а в одном из парков пекли панкейки – это две лепёшечки с начинкой между ними, – мерили кимоно, убедившись, как сложно его надевать. Также участвовали в чайной церемонии, мастер-классе по написанию иероглифов, которые привезли домой. По такой же традиции, как и в Шелехове, мы поклонились праху Сигэки Мори и посадили деревья. Семья господина Мори радушно нас приняла, мы увидели музей, в котором хранятся подарки шелеховцев. Было приятно, что о нашей делегации писали в местных газетах.
Неделя, проведённая в Японии, была замечательной. Я мечтаю приехать в эту страну снова!

Анна Надеждина, газета "Шелеховский вестник"