28 июля 2014 г.

Съезжий праздник сёл Шелеховского района

В субботу, когда горожане ещё сладко спали, сельские делегации, которым предстояло поздравить шелеховцев с Днём города, собирались в путь-дорогу – на съезжий праздник.

К одиннадцати часам «гостиный двор», раскинувшийся на площади у администрации, зашумел, заиграл яркими красками вязаных, шитых и вышитых изделий, приманивал аппетитными запахами и песнями.
Ведущие праздника, Галина Космоченко и Константин Тирских, приглашают «прогуляться» по деревням руководителей района и города, глав поселений и всех знатоков и любителей творческой сельской ярмарки.
Первой на пути расположилась Олха. Вокальный коллектив «Забава» радует исполнением лирической песни о селе и развесёлой «Мотаней».
- Молодцы, олхинские, как бравенько поёте, так кормитесь и живёте, – подзадоривает артистов ведущая и приглашает дальше, к большелугцам. Здесь тоже всё ладно. Не будем дразнить аппетит большелугскими разносолами, скажем только, что всего в достатке, для угощения даже трёхлитровую банку с молоком от местной бурёнки прихватили. А отметим рукодельниц посёлка, благодаря которым экспозиция Большого Луга оказалась богата на всевозможные вязаные изделия.  Вместе с отделом культуры умельцы творческого объединения «Параскева» (руководитель Наталья Чебакова) КСЦ Большого Луга реализовали культурно-образовательный проект «Терем, вязанный узором всем районом». Его сложили из 150 вязаных квадратов как символ единения жителей. Инициативу поддержали и в других городах Иркутской области. Всего участие в проекте приняли 85 человек. Татьяна Азовская затем собрала терем по квадратику, связала для него окна и в одном из них – чёрную кошку. В День города шелеховцы могли полюбоваться на этот арт-объект.
Солнышко поднялось высоко, и на открытой площади стало жарко. Сельские – народ задорный, того гляди, в хороводе закружат. И в самом деле, «Отрада» из Подкаменной вместе с музыкальным руководителем Еленой Байдаковой всех в хоровод созвала под весёлую «Барыню». Потом, чтобы пыл охладить, квасом ядрёным угощала – такой хозяйки только в Подкаменной делают.
Везде встречали радушно, с задоринкой, с песней. Вот Баклаши, что всем хороши: и работами местных мастериц, и пирогами! Особенно по вкусу пришлись расстегаи, которые печёт Наталья Дмитриевна Дериглазова. Напротив Баклашей разместилась введенская делегация. Введенщина – огуречная сторона, хотя здесь не только любят выращивать и есть огурцы. Местные хозяйки всё умеют, даже заграничную пиццу научились печь и приглашали горожан отведать «заморское» блюдо. С удовольствием шелеховцы слушали вокальный ансамбль «Введенские напевы», рассматривали вышивки и плетёные из газет добротные корзинки – работы Татьяны Киселёвой.
- Добрые люди, от Мот и Шаманки не уходите! – зазывали ведущие. Да захочешь – не уйдёшь, потому что и в этих таёжных сёлах люди славятся хлебосольством, творчеством, живут особым укладом, охотятся, занимаются рыболовством.
Завершился съезжий праздник большим хороводом у вязаного терема дружбы. Директор КДЦ села Баклаши Любовь Воронина отметила: «Всё было душевно, по-домашнему, хорошо организовано. Мне понравилось». Думается все, кто побывал здесь, согласятся с этим.

Людмила Филиппова, газета "Шелеховский вестник",

фото Василия Бурдуковского