11 августа 2014 г.

ПРИОРИТЕТ – СОЦИАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

По информации Минрегионразвития, Шелеховский район занимает третье место в Иркутской области по сумме средств, направленных на социальные мероприятия в пересчёте на 1 жителя. Напомним, что в нашем районе реализуется 18 соглашений о сотрудничестве с предприятиями и организациями. Сумма привлечённых средств в рамках частно-муниципального партнерства составила более 94 млн руб., что на 12% больше суммы, привлеченной в 2012 году (83,952 млн руб.).

Эти данные были озвучены в минувший вторник на планёрном совещании мэра района Максима Модина и.о. начальника управления экономики Валентиной Большедворской.

Управление по экономике во взаимодействии со структурными подразделениями занимается планированием социально-экономического развития Шелеховского района, курирует развитие частно-муниципального партнерства, систему ценообразования в подведомственных организациях, вопросы охраны труда. Участвует в реализации целевых программ развития малого и среднего предпринимательства, и энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Шелеховском районе.

Так, в первом полугодии управлением по экономике среди других рассмотрены вопросы повышения энергетической эффективности в бюджетном секторе, проведён анализ потребления и установлены лимиты пользования тепловой и электрической энергией, водоотведением, холодным и горячим водоснабжением на 2014-2015 годы.

Осуществлялось ежемесячное предоставление сведений по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Центр энергоресурсосбережения – ГИС «Энергоэффективность», в ФГБУ «Российское энергетическое агентство» и ежеквартально в Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области. Для населения информация о деятельности региональной «горячей линии» по вопросам энергосбережения и энергоэффективности опубликована на официальном сайте администрации района.

Важное направление в работе управления – обеспечение ценообразования в подведомственных администрации района организациях. Так, для защиты потребителей от необоснованного изменения цен проведена экономическая экспертиза, установлены тарифы на услуги, оказываемые 22 муниципальными организациями.

Проведены проверки тарифов на платные услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями на 2014 год. Нарушений не установлено.

Максим Модин поинтересовался результатами работы муниципальной аптеки № 167, которая в соответствии с его поручением начала работать в круглосуточном режиме. Особое внимание мэр уделил работе структурных подразделений администрации с профильными министерствами правительства Иркутской области по исполнению наказов избирателей и поручений губернатора.

Так, для организации экологического мониторинга, просьбы о котором были направлены губернатору, приобретена станция, отслеживающая состояние окружающей среды Иркутска и Шелехова. Теперь ежедневная информация о состоянии окружающей среды доступна на сайте www.feerc.ru

Другое поручение касалось оздоровления детей в Шелеховском районе. По информации отдела соцподдержки разрабатывает проект муниципальной программы «Социальная поддержка населения», подпрограмма «Формирование здорового образа жизни населения Шелеховского района на 2015-2017 годы», которой предусмотрено создание «пилотного» – школьный центр здоровья. Реализации «пилотного» проекта включает обследование школьников, витаминизацию, обеспечение кислородными коктейлями и т.д.

Во время рабочих визитов в Шелеховский район губернатор поручил решить вопрос по обеспечению Шелеховского района чистой водой, оказать содействие по включению необходимых мероприятий в подпрограмму «Чистая вода» государственной программы «Развитие ЖКХ ИО» на 2014-2018 год. В соответствии с протоколом заседания рабочей группы по отбору муниципальных образований для участия в данной программе от 6 марта 2014 года Большелугское городское поселение занимает в рейтинге муниципальных образований по мероприятиям в сфере водоснабжения на 2014 год 9 место (установка оборудования по очистке воды до питьевого качества на водозаборной скважине, расположенной по ул. Калинина, 4а). Схема водоснабжения Большелугского городского поселения находится в стадии утверждения (проведение публичных слушаний запланировано на август текущего года), проект схемы размещен на сайте поселения bl-adm.ru

Подпрограммой «Чистая вода» в 2014 году предусмотрено финансирование мероприятий из средств областного бюджета в сумме более одного миллиона 200 тысяч рублей.

СОБ. ИНФ.