15 августа 2014 г.

ВОИНСКИЙ УЧЁТ И ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ СТРАНЫ

История нашего Отечества свидетельствует, что необходимость обороны государства, защита интересов России постоянно выдвигали требования по совершенствованию системы комплектования Вооружённых Сил личным составом.

Воинский учёт в России существовал всегда на всех этапах её развития и имел различные формы и особенности.

Так, в 1705 году указом Петра I в России была введена рекрутская воинская повинность, в соответствии с которой в армию ежегодно набирали физически годных к военной службе мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. Первоначально в рекруты брали одного человека с 20 дворов, а с 1724 года по 5-7 человек с 1000 мужских душ. Такая организация воинского учёта и воинской повинности позволила Петру I к 1725 году иметь регулярную армию численностью 220 тысяч человек.

Воинский учёт в Российской Федерации осуществляется на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 719 от 27 ноября 2006 года «Об утверждении положения о воинском учете».

Выполнение обязанностей по воинскому учёту возлагается как на самих граждан, обязанных состоять на воинском учёте, так и на руководителей организаций, независимо от форм собственности, которые осуществляют воинский учёт граждан по месту их работы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Практика показывает немало примеров, когда невыполнение обязанностей по воинскому учёту приводит к утрате достоверности учётных данных, к неточным сведениям о качестве мобилизационных ресурсов:

– несвоевременное сообщение об изменении состояния здоровья (был случай, когда на военные сборы вызвался гражданин, не имеющий руки);

– несвоевременное сообщение об изменении семейного положения (при рождении третьего и последующего ребёнка, в случае ухода за членами семьи, нуждающимися в посторонней опеке, остался единственным кормильцем неовершеннолетних детей – в этих случаях гражданин не может быть предназначен в команды, комплектуемые на военное время, также не подлежит направлению на военные сборы и другие мобилизационные мероприятия).

К сожалению, не все граждане, обязанные состоять на воинском учёте, работодатели и руководители организаций, расположенных на территории Шелеховского района, выполняют требования закона Российской Федерации по осуществлению воинского учёта.

В соответствии с трудовым законодательством само по себе наличие военного билета – достаточное условие для оформления на работу.

Считается, что военная служба воспитывает работоспособность, ответственность, дисциплинированность и умение следовать корпоративным нормам.

Если мужчина-соискатель не может предоставить документ воинского учёта, работодатель будет вынужден отказать ему в приёме на работу, что абсолютно законно. Так что если у кандидата таких документов по какой-то причине нет, найти работу он сможет только там, где сотрудников официально не оформляют. Многие граждане и работодатели считают, что осуществление воинского учёта не обязательно и касается только крупных организаций, на которых создано от 20 рабочих мест и более. При выявлении таковых фактов руководители организаций (независимо от форм собственности и количества рабочих мест) привлекаются к административной ответственности.

Воинский учёт на территории Шелеховского муниципального района осуществляет 121 организация.

Наиболее качественно вопросы воинского учёта решаются в ОАО "СУАЛ-ПМ", ОАО "СУАЛ" филиал "ИркАЗ-СУАЛ", ОАО "Иркутсккабель", ООО "Русская инжиниринговая компания". Руководителями перечисленных организаций созданы необходимые условия для осуществления воинского учёта граждан, пребывающих в запасе, рабочие места специалистов оборудованы оргтехникой и находятся в специально выделенных помещениях, недоступных для посторонних лиц. Здесь высокий уровень военно-учётной дисциплины работников, ответственных за воинский учёт, которые понимают ответственность возложенных на них обязанностей и профессионально подходят к решению вопросов.

При мэре Шелеховского района работает комиссия по бронированию граждан, пребывающих в запасе. На заседания комиссии приглашаются руководители организаций, которые нарушают требования Федеральных законов Российской Федерации в области осуществления воинского учёта.

Хотелось бы обратить внимание граждан и руководителей организаций на важность данного вопроса.

Алла ВАСИЛЕВСКАЯ,

начальник отделения отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Шелехову