19 августа 2014 г.

Побратимы

Здравствуйте, коллеги.

Возможно, многим будет интересно, как в наших СМИ освещали визит шелеховской делегации в Номи.

Сделал для вас небольшую подборку с переводом.

Газета Майнити (региональный выпуск Хокурику

общенациональной газеты)

10 июля 2014, стр. 20

С уважением, В.А.БУШМАКИН,

администрация г. Номи, отдел дополнительного образования

Посещение мэрии г. Номи с дружеским визитом

9 июля детская дружеская делегация из г. Шелехова (Россия), который поддерживает побратимские связи с г. Номи, нанесла визит вежливости Сакаи Тэйдзиро, мэру г. Номи, в администрации города.

Всего в делегации 17 человек, это школьники 12-15 лет и сопровождающие. Все представились на хорошем японском языке. Мэр Сакаи поприветствовал их словами: «Надеюсь, вы много узнаете о японской культуре от наших жителей и от посещения разных учреждений города, это необходимо ради будущего дружбы наших стран и городов». В ответном приветствии глава делегации Ирина Астапенко, начальник отдела по развитию потребительского рынка, сказала: «Наши обмены начались для того, чтогбы укреплять взаимопонимание между жителями наших городов, и мы видим всё больше результатов».

От г. Шелехова в знак дружбы была подарена картина из янтаря, который, как говорят, приносит удачу. А от города Номи была подарена цветочная ваза керамики Кутани.

После посещения мэрии делегация поехала в Дом молодёжи Неагари (район Дорин), рядом с котором есть «Лес дружбы», где посадила дерево можжевельника в память о своём визите. Делегация, прибывшая 8 числа, пробудет в городе до 14-го. В планах мероприятий – общение с местными школьниками, посещение городского музея и пр.

Обмены начались в 1976 г., когда бывший г. Неагари заключил побратимское соглашение с г. Шелеховом.

Текст: СЭКО Хироко

Газета Майнити (региональный выпуск Хокурику), 10 июля 2014, стр. 20