19 августа 2014 г.

Побратимы (продолжение)

Здравствуйте, коллеги.

Возможно, многим будет интересно, как в наших СМИ освещали

визит шелеховской делегации в Номи.

Сделал для вас небольшую подборку с переводом.

Газета Майнити (региональный выпуск Хокурику

общенациональной газеты)

11 июля 2014, стр. 18

С уважением, В.А.БУШМАКИН,

администрация г. Номи, отдел дополнительного образования

Первый опыт танца со Львом

10 июля дружественная делегация школьников из г. Шелехова (Россия), находящаяся с визитом в г. Номи, посетила школу средней ступени Тэраи в том же г. Номи. В школе у них проходило общение с местными сверстниками на занятиях по каллиграфии, чайной церемонии и по танцу со львом в стиле района Ао.

Дружественная делегация школьников состоит из 17 человек. В этот день в школе проводились разные занятия, где учителями были местные жители, а делегация побывала на трёх из них.

На занятиях по танцу со львом делегация посмотрела выступление семи участников «Общества по сохранению танца со львом района Ао», которые в тот день были учителями. Члены делегации прикоснулись к японской культуре, попробовав подержать в руках львиную голову и почувствовав её тяжесть, а лев их покусал за головы, на счастье. На занятии по каллиграфии кисточкой писали разные слова вроде «достоинство и величественность», а на занятии по чайной церемонии попробовали чай, взбитый из порошка.

Александра Кузнецова сказала: «Всё было для меня впервые. Все школьники очень дружелюбные и тепло относятся».

Текст: СЭКО Хироко

Газета Майнити (региональный выпуск Хокурику) 11 июля 2014, стр. 18