29 августа 2014 г.

ОБРАЗОВАНИЕ: ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

В конце августа в Шелехове проходила районная конференция работников образования. Для педагогов были организованы различные мероприятия: интернет-педсовет, горячая линия для родителей, межрегиональный обучающий семинар, педагогическая лаборатория. Работали районные методические объединения по разным предметам.

В заключительный день, 28 августа, в ДК «Металлург» прошло пленарное совещание, на котором выступила с докладом начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Татьяна Чернявская, и прошло чествование лучших педагогов.

Торжественное мероприятие открыл мэр Шелеховского района Максим Модин. Как отметил Максим Николаевич, cистема образования района постоянно модернизируется, переходит на современные федеральные стандарты. Причём позитивные перемены всё чаще происходят на селе. При поддержке губернатора области в ближайшее время введут в эксплуатацию детские сады в Олхе и Большом Луге, отведены площадки под строительство новых школ в Олхе, Шаманке и Подкаменной.

- Огромное вам спасибо за ежедневный самоотверженный труд, понимание и заботу, мудрость и терпение. – обратился к педагогам мэр района. – Пусть ваша сложная, но благодарная работа и дальше обогащает новые поколения знаниями и мудростью.

Татьяна Чернявская, подводя итоги прошедшего учебного года, рассказала о предстоящих нововведениях.

Очередной учебный год в районе начинают 32 образовательных учреждения, в которых трудятся более 980 учителей, из них 596 (60,7%) имеют высшую и первую квалификационную категорию.

С 1 сентября школы начнут работать по новому закону «Об образовании в Российской Федерации», завершается внедрение федеральных стандартов в начальном образовании,

В прошлом году выполнялись все требования «дорожной карты», было обеспечено вхождение в федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы. В состав 11 базовых опорных площадок Иркутской области включены школы №№ 4, 10, лицей. Продолжалась и модернизация учреждений. Так, за 2011-2014 годы в учреждения Шелеховского района поступило оборудование на сумму более 55 млн рублей.

В районе 14 детских садов и 4 начальных школы-детских сада. 1 сентября местами в садиках обеспечены 3705 малышей (72% от числа детей от 2 до 7 лет, из них дети от 3 до 7 лет – 92%), В декабре прошлого года утверждена новая целевая программа «Обеспечение детей дошкольного возраста местами в образовательных учреждениях Шелеховского района на 2014-2016 годы».

Прошедший год принёс немало перемен. Учителя изучали федеральные стандарты, корректировали модели воспитательной системы, объединялись учреждения. А главное, все выпускники 9-х и 11-х классов достойно сдали экзамены. Это результат большой, серьезной работы всего педагогического сообщества, родителей и выпускников.

По сложившейся традиции на конференции отмечают педагогов, которые добились особых результатов.

На сцену для награждения были приглашены победители конкурса «Первый учитель» – учителя начальных классов Ольга Белоносова (НШДС №14) и Евгения Лебедева (школа №5).

Денежного поощрения в рамках национального проекта «Образование» удостоены учитель русского языка и литературы школы № 8 Алла Чукавина и учитель химии из лицея Елена Зенина. Елена Васильевна также отмечена премией губернатора за высокие достижения в педагогической деятельности.

Лучшие педагогические работники в сфере дошкольного образования Наталья Мурашова, Елена Зиновьева, Татьяна Нарцева, Ирина Панова, Ольга Таракановская, Татьяна Тарарухина, Елена Березовская, Светлана Пинигина, Светлана Грибова, Марина Емельянова, Татьяна Василенко, Елена Чугуевская, Наталья Богомазова, Ольга Каленюк и Жанна Котельникова также поощрены денежными премиями.

Максим Модин вручил благодарственные письма мэра за эффективную деятельность региональной площадки опережающего введения федеральных стандартов директору гимназии Ирине Шишко и директору школы №4 Валентине Осиповой. Почётной грамотой мэра за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм отмечены методист информационно-методического образовательного центра Наталья Алсаева и директор лицея Оксана Меновщикова.

Почётными грамотами регионального министерства образования награждены педагоги Светлана Водальчук, Светлана Драченина, Марина Максимова, Елена Попова, Светлана Руденко, Марина Демидова и другие шелеховские педагоги.

Благодарности от управления образования за активную жизненную позицию, оказание поддержки получили председатель управляющего совета школы №4 Ольга Трибис, член управляющего совета лицея Наталья Сергеева, председатель управляющего совета школы №2 Борис Гриф, родитель одного из воспитанников детского сада №14 «Алёнка» Алексей Лапердин.

– Дорогие коллеги! Новый учебный год является завершающим для внедрения федеральных стандартов начального общего образования и переходным для внедрения на уровне основного общего образования, – подвела итоги конференции Татьяна Чернявская. – Нам предстоит направить свои усилия на решение многих проблем, необходимо целенаправленно двигаться по пути повышения эффективности образования и качества услуг. Но пусть сколь угодно разумной будет программа экономического развития, пусть будет сильной вертикаль власти, а без четкого ощущения, что нет более важной задачи, чем обустройство данного нам историей пространства, никакие планы не улучшат нашей жизни.

Успехов всем в новом учебном году!

Василий БУРДУКОВСКИЙ