2 сентября 2014 г.

КОГДА ЛЕЧИТЬ И ЛЕЧИТЬСЯ ПРИЯТНО

Во время своих поездок в наш район губернатор Сергей Ерощенко внимательно выслушивал просьбы руководителей сельских учреждений и жителей, беря «на заметку», какие из них можно выполнить в первую очередь. Так, в Олхе оперативно началось строительство детского сада, а министру здравоохранения Николаю Корнилову было дано поручение заменить оборудование в стоматологическом кабинете шаманской врачебной амбулатории.
«Я думаю, что губернатор, прежде чем приехать к нам в село, заранее ознакомился с проблемами. Когда он вошёл в стоматологический кабинет, я даже высказать свою просьбу не успела. Посмотрел и сразу же сказал: «Надо заменить оборудование». А я подумала: оборудование, конечно, придёт, но, наверное, по частям. Тянуться это будет долго, и когда ещё его смонтируют…. На самом деле, всё произошло на удивление быстро, установили всё на следующий день после доставки в амбулаторию», – рассказывает Ирина Ивановна Антонюк.
Увидев в кабинете элегантную, иначе и не скажешь, комфортную для пациента и работы врача бело-голубую стоматологическую установку, она села в новое кресло и… заплакала. За 23 года, что проработала Ирина Ивановна в сельской амбулатории, стоматологическое оборудование менялось здесь всего дважды. Последняя установка УС-01 «умерла» буквально на её глазах. На приёме в это время был ребёнок. Скольких трудов стоило доктору и маме маленького пациента уговорить его открыть рот! А когда он наконец-то согласился, бормашина не включилась. Ещё одна попытка – результат тот же. Раньше местные умельцы не раз выручали своего врача, когда бормашина ломалась, и до поры до времени им удавалось возвращать её в строй, но на этот раз поломка оказалась серьёзной.
Каждый житель села, который придёт на приём к Ирине Ивановне, теперь оценит её новое рабочее место. Установка компактна, рабочий столик «напичкан» электроникой. Тут тебе и монитор, на котором можно просмотреть рентгеновский снимок, и скалер – прибор для снятия зубного камня ультразвуком, а через специальные трубочки и шланги поступают воздух и вода, свет от лампы не слепит глаза. «Раньше мне приходилось набирать воду пустором (Ирина Ивановна показывает резиновую грушу с металлическим наконечником) из бутылочки, чтобы во время процедуры орошать зуб, а теперь я нажимаю на нужную кнопку – и готово. Прежняя установка давала всего 30 тысяч оборотов, а сейчас 300 тысяч, и пациент боли не чувствует, особенно когда приходится вскрывать наболевший зуб».
Лечить в таком стоматологическом кабинете приятно, и лечиться тоже. Без пациентов у Ирины Ивановны не бывает ни дня: до шелеховской поликлиники далеко, а с больным зубом в дальнюю дорогу не отправишься. Идут к ней и в рабочее время, и ночью могут поднять, и в отпуске, если невмоготу, потревожат. Ирина Ивановна выросла в Шаманке, и тут все друг другу кто сват, кто кум, кто школьная подруга, кто просто сосед. Как в помощи откажешь? « Когда требуется консультация, созваниваюсь с заведующей стоматологическим отделением Натальей Тихоновной Проскуряковой, – говорит Ирина Ивановна, – если необходимо, отправляю пациента в поликлинику».
Жители сёл жалуются, что качественная медицинская помощь для них часто недоступна, но положительные сдвиги, если брать во внимание перемены во врачебной амбулатории села Шаманка, всё же есть. Сегодня здесь получили в подарок от губернатора универсальное оборудование для стомкабинета, а летом в амбулатории делали ремонт: побелили-покрасили помещение, настелила новые полы, линолеум, перекрыла крышу.