5 сентября 2014 г.

ДЕНЬ ЗНАНИЙ С ГЛАВОЙ РЕГИОНА

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поздравил школьников села Баклаши с началом учебного года. Первого сентября в День знаний он побывал в первом инновационном образовательном учреждении Шелеховского района -- в филиале Шелеховского лицея.Главу региона сопровождали министр образования Иркутской области Елена Осипова и её заместитель Максим Парфёнов, мэр района Максим Модин.

На площади у школы выстроились нарядные ученики: в первых рядах взволнованные первоклассники с букетами. Отрывая торжественную линейку, директор Шелеховского лицея Оксана Меновщикова отметила, что педагогам есть чем гордиться. Сегодня учебное заведение– одно из лучших в районе.Ежегодно каждый третий лицеист становится победителем или призером районного тура Всероссийской предметной олимпиады школьников, на областном туре олимпиады сборная Шелеховского района на 80%представлена учащимися лицея. Учащиеся лицея разных выпусков защищали честь Иркутской области на Российских предметных олимпиадах. Выпускники лицея не раз отмечались дипломами на российских и международных научных конференциях.

Заместитель директора Баклашинской школы Любовь Сохацкая рассказала, что учебное заведение, став структурным подразделением лицея, получило мощный импульс в развитии качественного образования. Новый учебный год начинают 328 учеников, из них 42 первоклассника. К учебному году подготовились вовремя, выполнен текущий ремонт учебных классов и мест общего пользования, а также капремонт спортзала.

- В 2015 году вашей школе исполнится 115 лет! Она одна из старейших школ в области! Вы сегодня делаете первый шаг в мир знаний, первый шаг, который может определить будущее региона, а может быть страны. Шаг в школу, которая вошла в число 500 лучших школ России. Ваш лицей – победитель конкурса в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». Вас ждут новые успехи и победы. Но высокие результаты невозможны без большого труда и самоотдачи, – подчеркнул губернатор.

Тепло поздравил школьников с началом учебного года мэр района Максим Модин, пожелав баклашинским ребятам успехов на тернистом пути к знаниям – звание лицеиста обязывает быть в числе лучших.

Более пятидесяти лет в школе села Баклаши работает музей, рассказывающий о жизненном пути земляка генерала армии дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова. Ученики школы, члены поискового отряда «Верность», побывавшие на местах боёв Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятной доске, посвящённой памяти легендарного военачальника.

После торжественной линейки Губернатор осмотрел учебные кабинеты, актовый и спортивный залы, библиотеку, кабинеты начальной школы. Елена Осипова отметила, что в 2014 году в школу села Баклаши поставлено новое оборудование в столовую, программно-аппаратный комплекс для кабинета информатики, спортивное оборудование на общую сумму 1,5 млн. рублей.

Василий Семенов