5 сентября 2014 г.

ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

Открывая планёрное совещание, мэр района Максим Модин поздравил всех с началом учебного года. Более семи тысяч шелеховских школьников 1 сентября сели за парты, в их числе 867 первоклассников – это на 98 человек больше, чем в прошлом году. Особое внимание мэр просил уделить детям вынужденных переселенцев из Украины, которые не только должны быть обеспечены всем необходимым, но и окружены заботой в учебных заведениях.

По информации начальника управления образования Татьяны Чернявской, в районе проживают 63 таких ребенка, из них 23 – дети дошкольного возраста и 34 школьника, которые зачислены в муниципальные образовательные учреждения. Из пункта временного размещения на базе отдыха «Металлург» 14 школьников обучаются в школе села Олха и 17 – в школе посёлка Большой Луг. Муниципалитет осуществляет подвоз детей школьными автобусами. У всех детей имеется одежда, школьная форма, учебники и канцелярские принадлежности. Дети из пяти семей, родители которых уже трудоустроены в городе, зачислены в школы №№ 1, 14 и гимназия.

Отчитываясь о работе отдела по градостроительной деятельности, начальник отдела Игорь Заграничный сделал акцент на выполнение поручений губернатора по развитию социальной сферы района. Была оперативно подготовлена документация по строительству детских садов в Олхе и Большом Луге – сегодня работы по завершению строительства вышли на финишную прямую. Кроме того, в Большом Луге выделен и предоставлен земельный участок под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, в бюджете поселения предусмотрено финансирование проектно-изыскательских работ, утверждён градостроительный план земельного участка. Земельный участок выделен и предоставлен под строительство Большелугского Дома культуры по ул. Клубной. Под планируемое строительство новых школ в Шаманке и Подкаменной согласованы места их размещения в поселениях, подготовлены акты выбора земельных участков, проведены межевание границ участков и топографические работы. В настоящее время подготавливаются документы для постановки земельных участков на государственный кадастровый учёт.

СОБ. ИНФ.