18 сентября 2014 г.

ГИМНАЗИЮ КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАЛИ

В кабинете у учителя химии гимназии Юлии Непомнящих светло и чисто. За время летних каникул здесь полностью поменяли полы и установили новые стеклопакеты.

Обновления затронули не только этот кабинет, но и всё здание. Из регионального бюджета на ремонт учреждения была выделена солидная сумма.

На торгах значительно – до 6,5 млн рублей – снизила стоимость предстоящих работ иркутская фирма «Магистраль», которая в конце мая приступила к ремонту кровли. С площади почти в 2400 квадратных метров вывезли кучу мусора, засыпали поверхность перлитом, поставили новые стропила, положили шифер. Деревянные поверхности обработали противопожарной смесью.

По всей гимназии на месте старых деревянных рам установили 120 новых пластиковых окон. В здании появилось 12 внутренних дверей, в том числе межэтажных – этого требовали предписания пожарных, – и семь внешних. Сделаны отмостки, ливневые стоки, отремонтировано крыльцо.

В коридорах заменили полы: на 680 квадратных метрах демонтировали старое покрытие, положили новые лаги, доски, а поверхность выровняли фанерой, которую застелили линолеумом. Фирма-подрядчик дала два года гарантии на свои работы.

Возникали и непредвиденные расходы. Здание старое, и там, где меняли окна, пострадали стены – при демонтаже кусками отваливалась штукатурка, – поэтому их нужно было заново штукатурить, шпаклевать, красить. А заранее предугадать, где ещё появятся сложности, было невозможно.

- В решении этого вопроса огромная заслуга родителей воспитанников, которые с пониманием отнеслись к проблемам учреждения и пожертвовали на ремонтные работы и приобретение новой мебели для классов почти миллион рублей, – рассказывает директор Ирина Шишко. – Не зря ремонт считают стихийным бедствием, однако мы его с достоинством пережили, он сплотил коллектив. Не только родители, но и педагоги приняли участие – помогали с уборкой, ведь фронт работ был колоссальным!

В гимназии на сегодняшний день сделано немало, но по-прежнему остаётся вопрос с ремонтом в большом и малом спортзалах и бассейне, который был закрыт семь лет назад. В последнем случае требуется экспертиза, чтобы определить, выдержит ли фундамент здания нагрузку. Как пояснила Ирина Юрьевна, при положительном результате гимназия займётся подготовкой проектно-сметной документации, чтобы вступить в ведомственную целевую программу.

Юлия Фенева