23 сентября 2014 г.

ПОХВАЛИЛИСЬ УРОЖАЕМ

Хоть и говорят, что «у природы нет плохой погоды», а внести свои коррективы в наши планы она может. Вот из-за дождя и похолодания в прошлую субботу районный праздник Урожая и День посёлка в Большом Луге пришлось перенести со стадиона на улице Широкой в спортзал восьмой школы. Хозяева быстро переориентировались, а гости – освоились, споро раскинули скатерти-самобранки. На них – плодо-овощное и цветочное изобилие. Умеют селяне и себя показать и другим должное уважение оказать.

Ведущие объявили программу праздника: «Мы чётко пойдём к намеченной цели, праздник на две части поделим. Для начала урожаем станем хвалиться, соленьями да вареньями будем гордиться, а после Большой Луг будем поздравлять да народу добра, здоровья желать».

Объявлен «тыквенно-огуречный парад», жюри приступает к своим обязанностям. Посмотреть, чем богаты жители сёл, что на зиму припасли любопытствуют и мэр района Максим Модин, глава Большелугского поселения Сергей Колесников и главы сельских администраций. Участники презентации урожая гостей встречают радушно: с песнями, шутками, и, конечно, с угощением.

Олха, Большой Луг, Шаманка, Подкаменная, Баклаши, Введенщина …. У хозяюшек каждого села свои разносолы: варенья и соленья, пироги да шанежки. Всё умеют – успевают труженицы: и в огороде поработать, и в лес за грибами и ягодами сходить, и цветы красивые вырастить. Как заметили большелугцы: «Если не ездить в Тайланд и Китай – вырастишь и ты хороший урожай! »

Шаманка – край таёжный, их экспозицию украшают грибы и орехи, рябина и калина, а ещё… виноград сорта Изобелла. Его в своей теплице вырастила Наталья Тайдынова. Про огородную королеву- тыкву тоже не забыли, сказочный домик из неё «построила» библиотекарь Ольга Николаевна Рудакова.

Баклаши и Введенщина исстари славятся гостеприимством. Грех было отказаться от баклашинских шанежек и не послушать задорные куплеты в исполнении введенской команды под аккомпанемент баяна и самодельного маракаса, изготовленного из тыквы, внутрь которой насыпали семечки. Автор оригинального инструмента Оксана Бурдейн.

Подкаменцы привезли на праздник древнегреческую богиню Деметру. Правда, из античности сюжет плавно перетёк в наш, русский народный – сказку про деда, бабку и внучку. Для них коллектив подкаменского Дома культуры «построил» домик…. из картошки. А за декоративной оградой «расселись» кочаны белокочанной капусты – «вот король, вот королева. Он – справа, она – слева».

Жюри довольно: всё красиво, подано вкусно, и в сочинительско-исполнительском, а также оформительском мастерстве коллективы друг другу не уступали: в каждой избушке, как говорится, свои погремушки. И всё же поддерживать дух соперничества нужно, поэтому, не нарушая традиций, лучших из лучших всё-таки определили, отметив при этом и всех других участников. Дипломом за первое место жюри коллегиально решило наградить коллективы Шаманки и Большого Луга.

Вторая часть праздника – поздравления жителям. С Днём посёлка их поздравили мэр района Максим Модин, глава поселка Сергей Колесников, главы поселений. Каждая творческая команда из сёл района и культурно-досугового центра «Очаг» привезли для большелугцев музыкальные поздравления – серьёзные и шуточные. Не отстали от гостей и хозяева. Особый интерес у участников праздника вызвали дефиле оригинальных моделей группы «Хорошие девчата» (руководитель Наталья Пустовалова), выступление группы «Кадры.ru» (Евгения Титова). Нескольким жителям посёлка мэр вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма за успехи в спорте, за вклад в развитие посёлка. По окончанию праздника большелугцы отправили для беженцев из Украины, которые сейчас проживают на базе отдыха «Металлург», посылку с домашними заготовками.

Людмила ФИЛИППОВА