29 сентября 2014 г.

ДОХОДЫ В БЮДЖЕТ УВЕЛИЧАТСЯ

Более чем на 190 миллионов рублей увеличен объём прогнозируемых доходов бюджета Шелеховского района в 2014 году. Решение об этом принято на заседании Думы района. По итогам финансового года бюджет превысит 1 миллиард 174 миллиона рублей.

Как пояснила начальник финансового управления администрации Ольга Иванова, в этом году на 9,2 миллиона увеличился объём налоговых и неналоговых доходов, который составит по концу года почти 380,4 млн руб.

Планируется, что и безвозмездные поступления так же превысят утвержденные показатели на 180,8 млн рублей и достигнут 794,2 млн рублей.

В том числе, на 5,3 млн рублей будет увеличена субсидия из областного бюджета муниципальным районам за повышение эффективности расходов (более 23,3 миллиона). Кроме того, в областном бюджете предусмотрены субсидии (179,1 млн. руб.) на выкуп зданий для дошкольных учреждений в п. Большой Луг и Олха; запланированы субсидии (100 тыс. руб.) на реализацию муниципальных программ по работе с детьми и молодежью.

На 194,1 млн возрастут и расходы бюджета района, которые составят в текущем году более 1,2 млрд рублей.

Депутаты предусмотрели увеличение расходов на приобретение зданий для услуг детям дошкольного возраста в п. Большой Луг, с. Олха (софинансирование с областным бюджетом); на выравнивание бюджетной обеспеченности поселениям Шелеховского района; реализацию муниципальных программ по работе с детьми и молодежью; приобретение продуктов питания в дошкольных образовательных организациях; оплату коммунальных платежей и проведение ремонтных работ в учреждениях образования и другие.

Размер дефицита бюджета Шелеховского района составит 35, 4 миллиона рублей или 9,3% от объёма доходов без учёта безвозмездных поступлений.

ГЛАВНЫЙ специалист управления образования, молодежной политики и спорта Елена Захаренко рассказала о подготовке образовательных учреждений к началу учебного года. На подготовку к нему выделено более 10 млн рублей из областного и муниципального бюджетов. А внебюджетные источники (средства попечителей, спонсоров, гранты, родительская помощь) составили еще 6,5 млн рублей.

По целевым программам, областным и муниципальным, на условиях софинансирования, направлено 8 миллионов 770 тысяч рублей.

Так, по программе совершенствования организации питания в образовательных учреждениях при фактическом финансировании 249,47 тыс. рублей проведены ремонты в 3 пищеблоках школ № 5 и 9 и НШДС №14.

По другим программам проведены мероприятия по пожарной безопасности, ремонтные работы в медицинских кабинетах детских садов №7 «Брусничка», и № 9 «Подснежник». До конца года будут приобретено медицинское оборудование в детский сад №7 «Брусничка», детский сад № 9 «Подснежник», школу № 9. Фактическое финансирование составляет 365,123 тыс. рублей.

В образовательных учреждениях продолжала реализовываться программа энергосбережения. Выполнены ремонтные работы системы отопления и модернизации тепловых пунктов, утепление строительных швов в 17 образовательных учреждениях почти на полтора миллиона рублей при финансировании в 601,9 тыс. рублей. Проводились работы и по другим программам.

Большое внимание уделено обеспечению ребят учебниками. На эти цели из средств учебных расходов затрачено 1575,34 тыс. рублей. Из федерального бюджета 1447 тыс. руб., по заявкам учреждений приобретено 4094 учебников.

Обеспеченность учебниками к началу учебного года в среднем по району составляет 96,11% (областной показатель – 95%), в т.ч. уровень начального общего образования обеспечен на 100%, уровень основного общего образования – 91,94%, уровень среднего общего образования – 94,81%.

В то же время остаётся большая потребность в дальнейшем проведении ремонтов в образовательных учреждениях. Поэтому проводится работа с министерством образования Иркутской области по включению в областную целевую программу на проведение выборочного капитального ремонта.

Депутаты утвердили внесение изменений в Положение о финансовом управлении администрации Шелеховского района, утвердили Положение о предоставлении межбюджетных трансфертов, и изменения в Положение о бюджетном процессе, изменения в Устав Шелеховского района в соответствии с требованиями современного законодательства.

СОБ. ИНФ.