29 сентября 2014 г.

ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН

Более тысячи двухсот обращений и заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц поступило в управление по распоряжению муниципальным имуществом администрации Шелеховского района во втором квартале этого года.

Как рассказала на планёрном совещании мэра района начальник управления Екатерина Юдина, за этот же период зарегистрировано более тысячи ста исходящих документов. Управление системно взаимодействует с многофункциональным центром по оказанию услуг гражданам. Так, 42% постановлений администрации подготовлено по обращениям граждан, поступившим через МФЦ.

Среди вопросов, с которыми граждане обращаются в управление, большая часть относится к земельным. Во втором квартале для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства (строительства) предоставлено 96 земельных участков; а в очередь для отдельных категорий граждан на предоставление в собственность для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства (строительства) поставлен 101 человек. В льготную очередь на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов включено 152 человека.

Эффективное управление муниципальным имуществом позволяет пополнять бюджет. Так, во втором квартале в бюджет района поступило в общей сложности около 15 миллионов рублей. Это доходы от аренды земельных участков и имущества; продажи земельных участков и имущества; доходы от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов муниципальных унитарных предприятий.

На совещании обсудили вопросы, связанные с пребыванием граждан, вынужденно покинувших восточную Украину, обеспечение школьников учебниками. Как пояснила исполняющая обязанности начальника управления образования молодежной политики и спорта Светлана Рязанцева, в каждом учреждении на педагогическом совете утвержден перечень учебников в соответствии с образовательной программой, федеральным перечнем, согласован с управляющим советом, размещён на сайте учреждения.

Мэр поручил держать этот вопрос на особом контроле.

СОБ. ИНФ.