30 сентября 2014 г.

ЛЕКАРСТВА ПО ЛЬГОТАМ

В минувшую среду в администрации Шелеховского района прошло заседание медицинского совета.

Одним из актуальных вопросов для жителей нашего района является льготное лекарственное обеспечение. С информацией, как выполнялась эта задача в течение прошедших 9 месяцев, выступила директор МУП «Центральная районная аптека №167» Татьяна Голуб. Напомнив, что выдачей лекарств по льготам в Шелеховском районе помимо аптеки №167 занимается ещё ООО «Фармэкспресс», Татьяна Голуб сообщила, что на долю аптеки №167 приходится две трети объёма льготного отпуска по федеральной программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) и весь объём отпуска препаратов по семи высокозатратным нозологиям (7-ВЗН). За 9 месяцев по программе ОНЛС отпущено 9960 рецептов на сумму 9,5 млн. рублей, по программе 7-ВЗН – 197 рецептов на сумму 13,7 млн. рублей.

В рамках региональной программы по лечению социально значимых заболеваний необходимыми лекарствами были обеспечены 1005 пациентов, которым было отпущено 4695 рецептов на сумму 6,7 млн рублей. Отметив, что в прошлом году в ходе реализации этой же программы было отпущено 3855 рецептов на сумму 5,7 млн рублей, Татьяна Голуб добавила, что заметное увеличение оборота лекарственных препаратов вызвано тем, что со второй половины 2013 года расширился список заболеваний и льготных медикаментов для лечения глаукомы, эпилепсии, инфаркта миокарда, бронхиальной астмы. Также Татьяна Голуб сообщила, что для лечения детей из неполных и многодетных семей было отпущено 1233 рецепта на сумму 293758 рублей.

Начальник отделения призыва отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Шелехову Анна Федосеева проинформировала членов совета о готовности к проведению осенней призывной комиссии. Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования по Шелеховскому и Слюдянскому районам Оксана Фаркова и заместитель главврача ШЦРБ Александр Пономарёв рассказали об организации и ходе реализации диспансеризации взрослого населения в медицинских учреждениях Шелеховского района.

Владимир ВТОРОВ